В Ульяновске задержали молодых вымогателей, которые причисляли себя к ОПГ «Центр Камаз»
В полиции озвучили подробности
В Ульяновске сотрудники полиции совместно с Росгвардией пресекли деятельность банды из четырёх молодых людей, причислявших себя к группировке «Центр Камаз». Злоумышленники в возрасте от 18 до 20 лет подозреваются в серии разбойных нападений и вымогательств, совершённых с использованием сайтов знакомств. Подробности озвучили в полиции.
Четверо жителей Ульяновска организовали криминальную схему, основанную на обмане и насилии. Злоумышленники создавали фейковые женские анкеты на сайтах знакомств, представляясь девушками из Ульяновска. Они вступали в переписку с жертвами, заманивали их на встречи в вечернее время в безлюдные места Железнодорожного района под вымышленными предлогами. На встречах на потерпевших нападали, грабили и похищали деньги. После этого преступники продолжали вымогать у жертв средства, используя надуманные поводы.
Задержанные позиционировали себя как члены так называемой организованной преступной группировки «Центр Камаз».
Сотрудники межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Ульяновской области провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий и вышли на след подозреваемых. Задержание банды прошло при силовой поддержке бойцов Росгвардии.
Следственное управление Следственного комитета России по Ульяновской области возбудило уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса: 162 УК РФ («Разбой») и 163 УК РФ («Вымогательство»). Суд избрал для всех задержанных меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается, правоохранители устанавливают дополнительные эпизоды преступной деятельности группы.