Меню
Закрыть

И в 35 ягодка опять? О чем беспокоится ульяновская молодежь

Как говорится, возраст – лишь цифры в паспорте, главное – каким ты ощущаешь себя в душе. Видимо, именно этим выражением руководствуются в России, намереваясь увеличить возраст молодежи.

газета
газета "Мозаика"

Инициатива не наказуема

Сергей Леонов, председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья, заявил, что в России возможно расширение возрастной границы молодежи до 40 лет посредством внесения изменений в законодательство. Согласно существующей международной классификации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), молодежь определяется возрастом от 18 до 44 лет, средний возраст охватывают граждане от 45 до 59 лет, пожилым признается возраст старше 75 лет.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко согласился с предложением парламентария, подчеркнув обоснованность подобной инициативы. Напомним, что сегодня российское законодательство признает молодежью группу граждан в возрасте от 14 до 35 лет включительно.

Сенаторы поддержали инициативу, утверждая, что повышение верхней границы позволит активизировать потенциал молодых россиян и не приведет ни к каким негативным последствиям.

Возможности и перспективы?

Правительство России намерено развивать потенциал молодого поколения, формируя благоприятные условия для молодежи страны. О соответствующих планах сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабинета министров.

По словам главы правительства, молодежь составляет почти четверть населения России – это граждане в возрасте от 14 до 35 лет (пока не приняли закон об увеличении возраста молодежи). Именно для полноценного раскрытия возможностей молодых людей разработан специальный план действий по реализации государственной молодежной политики.

Особое внимание планируется уделить вопросам наставничества, вовлечения представителей старшего поколения, в частности ветеранов специальных операций, к воспитательному процессу молодежи. Кроме того, правительство планирует уделять особое внимание поддержке молодых семей, содействуя решению жилищных проблем, созданию условий для совмещения воспитания детей с учебой и развитием карьеры.

А молодежь-то спросили?

Редакция газеты «Мозаика» в преддверии дня молодежи (28 июня) решила узнать у молодого населения Ульяновска об их увлечениях и проблемах, с которыми они сталкиваются, живя взрослой жизнью.

Виктория:

– У молодого поколения все в порядке с интересами. Мы обычные люди, которые просто хотят делать свою работу и жить без лишнего шума вокруг. Главное – перестать излишне учить жить и дать возможность действовать.


Ирина:

– Лично мне, как студенту, важно получить нормальное образование и найти работу по специальности – чтобы не пришлось идти в курьеры с дипломом. Хочется, чтобы жилье было доступным, а не как сейчас – либо в ипотеку на 30 лет, либо снимать треть зарплаты. Еще мечтаю открыть свой бизнес, но страшно: поддержки мало, а риски огромные. Из личного – устаю от вечного давления в соцсетях: все якобы успешные, а ты нет. Иногда кажется, что будущее – как лотерея: повезет или нет. Хотелось бы больше возможностей для роста, а не просто выживания.


Арина:

– Из интересов для меня важен активный образ жизни – спорт, прогулки, все, что помогает поддерживать здоровье. Я стараюсь не запускать себя, потому что понимаю, что это важно не только для самочувствия сейчас, но и для будущего. Из проблем это приобретение собственного жилья и  ипотека, которая заставляет пересматривать свои приоритеты и искать дополнительные источники дохода.


Марта:

– Не хватает условий для простых прогулок по городу вроде общественных туалетов и фонтанчиков с водой (скучаю по сельским колонкам). Во многих местах банально не хватает лавочек и безопасных пешеходных переходов, пространств для ходьбы, где можно не бояться автомобилей. Городу не хватает реставрации. Прямо в Центре стоят рушащиеся здания, на главных улицах с домов обваливается штукатурка, деревянные постройки гниют, участки зарастают бурьяном. Беспокоит чистота рек и пляжей. Если не говорить о банальном мусоре, экологическая обстановка не самая лучшая: реки цветут, местами вода стоит, видового разнообразия нет. Самое то для развития вредоносных существ.


Есения:

– Я считаю, что в городе не хватает открытых пространств, где можно заниматься некоммерческой деятельностью – культурно собираться, рисовать, играть в настолки. Также очень не хватает творческой бесплатной движухи – только МЦСИ организует классные вещи, а хотелось бы, чтобы можно было прийти куда-то на коворкинг творческий, вместе с другими творческими ребятами что-то поделать, чтобы был какой-то результат в виде выставки или чего-то подобного. Не хватает арт-пространств, хочется проводить показы стоящих анимаций, узнавать о жизни нашей творческой молодежи больше! У нас много художников и в целом творцов, но зачастую они ограничены тем, что выставочные пространства платные и негде собраться для совместной работы. Вот бы арт-пространство какое-нибудь – было бы здорово!


Степан:

– Одно слово – транспорт. Каждый день новое приключение: то торчишь пятой точкой из окна, то вообще нет автобуса, то по лицу получишь сумкой в забитой маршрутке… Я много путешествую по городам России, и, честно говоря, такой глобальной проблемы с общественным транспортом не встречал практически нигде. А ведь мы хотим, чтобы и в наш город приезжали и восхищались всем. А всем – означает и транспортными возможностями в том числе.


Фото: газета «Мозаика», фотограф Ирина Топоркова