Меню
Закрыть

«иВолга 2025»: Молодёжный форум ПФО объединяет 1,4 тысячи участников для развития и патриотизма

Молодёжный форум «иВолга» стартует 24 июля в Самарской области под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. Мероприятие продлится до 29 июля и пройдет на территории Фестивального парка у Мастрюковских озёр.

В форуме примут участие около 1,4 тысячи человек из 14 регионов Приволжского федерального округа. Формат форума — автономный полевой лагерь с развитой инфраструктурой и элементами безбарьерной среды.

От Ульяновской области в «иВолгу» поедут 65 активных молодых людей, включая представителей Движения Первых. Ульяновская делегация будет представлена в направлениях науки, IT, культуры и патриотизма. Участники представят собственные проекты и примут участие в конкурсах и творческих фестивалях. Среди делегатов есть молодые герои, проявившие мужество в экстремальных ситуациях. Для многих это возможность получить новые знания, завести полезные знакомства и вдохновиться на дальнейшие проекты, отметил министр молодёжного развития региона Артём Мирошников.

Ульяновская область традиционно участвует в форуме — в этом году от региона поступило 660 заявок. В рамках культурной программы запланированы окружные активности: конкурс песни «Голоса иВолги», фестиваль диджеев, турнир по дворовым видам спорта «Снова в спорт», а также конкурс региональных шатров. Участников ждут экскурсии на предприятия Самарской области, обзорные экскурсии по городу, мастер-классы, тематические встречи, спортивные и вечерние творческие мероприятия.

В программе форума — два конкурса проектов, победители которых смогут получить гранты на реализацию своих идей. Это конкурс Фонда поддержки развития институтов гражданского общества в ПФО и гранты Росмолодёжи.

В год 80-летия Победы «иВолга» сосредоточится на сохранении исторической памяти и укреплении духовно-нравственных ценностей. Будет работать павильон исторической памяти, а все участники пройдут культурно-патриотическую программу с вечерними площадками «Быть с Россией!», «Быть вместе!» и «Быть Первыми!». Через творчество, спорт и добровольчество молодёжь познакомится с историей и культурой Родины.

Организаторами форума выступают аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО при поддержке Росмолодёжи и правительства Самарской области. Соорганизаторами являются Движение Первых и платформа Росмолодёжь.Форумы.