Меню
Закрыть

С 2026 года пенсии будут повышать дважды в год: пенсионерам рассказали о новой системе индексации

Индексация страховых пенсий с 2026 года будет проходить в два этапа

Архив редакции
Архив редакции

С 1 февраля 2026 года размер страховой пенсии в России будет повышен на уровень инфляции за предыдущий год. Дополнительная индексация произойдет с 1 апреля с учетом роста средней зарплаты в стране и доходов бюджета Пенсионного фонда России (СФР).

Новый принцип повышения пенсий предусматривает два этапа:

если рост средней зарплаты превысит инфляцию, с 1 апреля пенсионеры получат прибавку, равную разнице между ростом зарплат и ростом цен;

размер повторной индексации не может превышать рост доходов бюджета СФР.

Ежегодно Правительство РФ будет устанавливать:

индекс роста доходов бюджета СФР;

годовой индекс роста средней зарплаты в стране;

коэффициент для апрельской индексации пенсий.

Кроме того, на 1 октября 2025 года запланировано повышение военных пенсий на 7,6%. Изначально планировалось увеличение на 4,5%, но из-за роста инфляции коэффициент индексации был пересмотрен Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2025 г. № 1390.

Повышение окладов коснется военнослужащих по контракту и по призыву, а также сотрудников силовых ведомств, включая Росгвардию, МВД, ФСИН, Федеральную противопожарную службу, таможенные органы, органы принудительного исполнения и лиц начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи.