Жительница Ульяновска потеряла 2 млн из-за «подарка» с маркетплейса
Полиция проводит проверку
В полицию Заволжского района Ульяновска обратилась 20-летняя девушка. Она заявила, что стала жертвой мошенников, действовавших по изощренной схеме.
В результате действий злоумышленников семья потерпевшей потеряла свыше двух миллионов рублей.
Как выяснили сотрудники правоохранительных органов, преступление началось со звонка 6 марта. Неизвестный, представившийся работником популярной торговой онлайн-площадки, сообщил девушке о подарочной посылке.
Для подтверждения доставки он убедил её продиктовать код из смс. Поверив незнакомцу, она выполнила это требование.
Следом за первым звонком последовала серия других. Девушке звонили якобы специалисты портала «Госуслуги», представители МВД и даже Росфинмониторинга.
Они убедили её, что паспортные данные оказались у преступников, которые от её имени переводят деньги на нужды террористов.
Чтобы снять с себя подозрения в пособничестве и спасти семейные сбережения, девушка, следуя инструкциям аферистов, забрала все деньги и драгоценности родителей.
Украшения она сдала в ломбард, а все вырученные и накопленные средства перевела на продиктованные мошенниками счета.
Лишь поговорив с родными, потерпевшая поняла, что её обманули. В настоящее время по факту мошенничества проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.