65% россиян считают себя православными, но общая численность верующих падает
Как менялась ситуация за последние годы
Согласно свежим данным, число прихожан Русской православной церкви в Российской Федерации за последние 15 лет сократилось в 1,2 раза. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на исследование, проведённое Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (ПСТГУ).
Текущая картина самоидентификации
Результаты опроса показывают, что православными христианами себя сейчас считают 65% граждан России. При этом 16% респондентов заявили, что не относят себя ни к какой религии. Ещё 6% соотечественников открыто называют себя атеистами.
Как менялась ситуация за последние годы
В сравнении с предыдущими опросами ПСТГУ и Свято-Тихоновского богословского института заметна устойчивая тенденция к снижению доли верующих:
2011 год: доля православных достигала 78%, тогда как атеистов было лишь 2%.
2020 год: количество православных снизилось до 67%, а доля атеистов выросла до 7%. Также 15% опрошенных (почти каждый шестой) сообщили, что не причисляют себя ни к одному из вероисповеданий.
Текущий замер: число православных сократилось до 65%, атеистов — до 6%, а доля нерелигиозных граждан составила 16%.