«Юс малый», «фита» и «ижица»: в Ульяновске откроется выставка о церковнославянском языке в гимназиях
Выставка о церковнославянском языке открывается в Ульяновске 28 мая
Выставка, посвящённая церковнославянскому языку, откроется в Ульяновске. Завтра, 28 мая, в 14:00 в музее «Симбирская классическая гимназия» (улица Спасская, 18) откроется выставка «Церковнославянский – «5». О преподавании древнего языка в Симбирской классической гимназии».
О чём выставка. Сотрудники музея постараются ответить на вопрос: «В чём секрет успеха гимназического образования в дореволюционной России?» Всё дело в глубоком, а не поверхностном изучении каждого предмета. Гимназисты зубрили латынь и древнегреческий, а при изучении русского языка в программу 4-го класса был включён церковнославянский. Детей учили понимать ход церковной службы, читать Священное Писание.
Что увидят посетители. В Ульяновске есть памятник букве «ё», но в церковнославянском её не было. Зато были «юс малый» и «юс большой», «фита», «ижица». Как они выглядели, можно будет посмотреть и попробовать написать. Также на выставке можно узнать о «первоучителях словенских» — святых Кирилле и Мефодии. Посетителям представят учебные пособия и документы из Государственного архива Ульяновской области.
Программа. Уроки каллиграфии, мастер-классы, а 6 июня (в День русского языка) — диктант по гимназической программе на русском языке.
Выставка будет открыта до 1 октября.
Возрастная группа: 0+