«Вы мне мою бедную подругу напоминаете»: маму возмутило, что мы на даче огородом занимаемся, а не отдыхаем
Огород vs шашлыки
Несколько лет назад мама отдала нам свою дачу. Сказала: «Делайте что хотите». Мы с мужем не любители огородов — посадили только клубнику и ездили туда исключительно ради шашлыков. Мама одобряла, даже с нами приезжала мясо с костра поесть.
Но в этом году мы загорелись идеей полноценного огорода. Свои овощи — свои закатки, экономия на продуктах. Мы составили план, вырастили рассаду и начали готовить землю. Маме не говорили — не пришлось к слову.
Когда наступила тёплая погода, мама заговорила про шашлыки. Мы предупредили: «Мы будем работать на огороде, тебе придётся одной отдыхать». Её это устроило. Она думала, мы не целый день вкалываем.
Но когда она увидела, что мы в рабочей одежде проводим на грядках весь день, ей это не понравилось. Она приехала отдыхать, а мы не собирались разводить костёр. Когда мама спросила про шашлык, я сказала: мясо мы не брали, у нас только перекус.
И тут её прорвало: «Зачем вам это? Всё в магазинах продаётся! Чего здоровье гробить?» Мы объяснили, что нам это нравится, что мы хотим экономить. Мама хмыкнула, ушла в дом, приготовила нам еду.
Вечером, когда мы сели в машину, она выдала: «Вы мне мою бедную подругу напоминаете. Она всю жизнь в земле ковырялась, а денег больше не стало. Так и вы — программируете себя на бедность! Лучше бы на море поехали!»
Мне было неприятно. Мы работаем для себя, нам это нравится. Но на этом мама не успокоилась. На следующий день она позвонила и напомнила: «Дача формально моя. Почему вы не спросили меня? Я, может, была против!» Хотя сама же дала добро на любые наши решения.
Мы с мамой не нашли общего языка. Она обиделась и сказала, что больше не поедет с нами. И даже пригрозила забрать ключи. Мы с мужем теперь задумались о своей даче. Пусть мама делает что хочет — мы не откажемся от своего огорода.
Источник