Меню
Закрыть

Не зовите их к себе домой, даже если это близкие родственники: мудрый совет Харуки Мураками

Дом — не проходной двор

Екатерина Соколова, Мозаика
Екатерина Соколова, Мозаика

Раньше я считала: дом должен быть открыт для всех. Гостеприимство — это святое. Приходите, когда хотите, будьте как дома! А потом я поняла: «будьте как дома» — это для хороших гостей, которые знают меру. А есть такие, после которых хочется закрыться на ключ и никого не впускать. Даже если это родственники. Знакомая ситуация? Тогда эта мудрость Харуки Мураками для вас.

Японский писатель однажды сказал:

«В мою жизнь входят те, кто хочет, и кто хочет уходит, но есть общие правила для всех гостей: заходя — вытирайте ноги, уходя — закрывайте за собой дверь».

Он не о грязи на обуви. Это метафора уважения. Вытирая ноги, человек признаёт ваш труд по созданию уюта. Закрывая за собой дверь — он оставляет негатив снаружи, не вносит хаос в вашу жизнь. Но многие этого не умеют.

Кого не стоит приглашать в свой дом:

Нарушителей границ. Приходят без звонка, хозяйничают в холодильнике, критикуют ремонт. Им нет дела до вашего личного пространства.

Эмоциональных вампиров. Несут сплетни, жалобы, критику ваших детей и партнёра. После них в доме будто висит негативная энергия.

«Гостей на неделю». Приходят на денёк, а живут неделю, не помогая по дому и не предлагая деньги за продукты.

Неблагодарных. Вы старались, готовили, убирали, а в ответ — «пирог подгорел». Обесценивание вашего труда.

Мой личный опыт: я перестала приглашать некоторых родственников, потому что после их визитов я чувствовала себя вымотанной, а муж был раздражён. Теперь у нас правило: «Гости — только по звонку, только с хорошим настроением, и чтобы уважали наше пространство». И знаете? Дом стал спокойнее, отношения с близкими — крепче. Советую и вам пересмотреть свой круг гостей.