За полгода новый ФАП принял свыше тысячи пациентов в Цильнинском районе
Губернатор поручил решить вопрос с аптекой
В 2025 году в селе Верхние Тимерсяны (Цильнинский район) открылся новый ФАП, построенный по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». Стоимость объекта — свыше 12,5 млн рублей.
Во время визита губернатор Алексей Русских осмотрел учреждение и отметил, что оно полностью укомплектовано и пользуется спросом у местных жителей. По просьбе сельчан он поручил проработать вопрос открытия аптеки.
Сейчас ФАП обслуживает 445 человек, включая 45 детей. В нём работают кабинеты вакцинации, диспансеризации и экстренной помощи, создана безбарьерная среда. За полгода сотрудники провели 950 консультаций, диспансеризацию прошли 200 человек, на учёте состоят 182 пациента, флюорографию — 165.
В учреждении трудятся заведующая Наталья Тимашева, терапевт Татьяна Эльмукова и педиатр Камилла Махмутова. Развитие первичного звена в районе продолжается: в этом году по тому же нацпроекту запланировано открытие ФАПа в селе Кундюковка.