Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Кардиолог МЦ «Академия» Лилия Талгатовна Низамова: «Не шутите со своим сердцем!»

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смертности среди населения развитых стран. О группе риска, важности профилактических осмотров, а также о возможных способах обследования мы узнали в медицинском центре «Академия».

автора
автора

Напомним, что медицинский центр «Академия» более 15 лет оказывает амбулаторно-поликлинические услуги жителям Ульяновского региона. Филиалы есть в Засвияжском, Ленинском, Железнодорожном и Заволжском районах Ульяновска. Ульяновцы могут обратиться за помощью к грамотным врачам 36-ти специальностей. Сегодня мы встретились с врачом-кардиологом, кандидатом медицинских наук Лилией Талгатовной Низамовой в филиале центра, который располагается на улице Стасова, 18.

Чтобы сохранить здоровье

По словам Лилии Талгатовны, в группу сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) входит много болезней, самыми распространёнными среди ульяновцев являются: артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца, включая инфаркт миокарда, стенокардию и нарушения сердечного ритма.

Лилия Талгатовна Низамова

Врач-кардиолог

Среди основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний можно выделить: повышенное артериальное давление, стресс, гиподинамию (нарушение функций организма), увеличение массы тела, потребление в больших количествах поваренной соли, повышенный уровень холестерина в крови, сахарный диабет, а также курение и употребление алкоголя. Есть факторы, на которые мы не можем повлиять: возраст (ССЗ больше подвержены женщины старше 65 лет и мужчины старше 55) и наследственная предрасположенность.

Наша собеседница рассказала о важности посещения кардиолога. Конечно, в первую очередь медицинское наблюдение необходимо тем, у кого выявлены ССЗ. Два раза в год таким ульяновцам нужно проходить плановый осмотр обязательно! Не нужно пренебрегать профилактикой здоровья сердца, даже когда кажется, что оно работает, как часы. Ведь порой человек годами может не знать о поражении сердца и сосудов. На чеку нужно быть тем, у чьих родственников есть сердечные заболевания. Раз в год сдайте анализы, чтобы узнать уровень сахара и холестерина в крови, сделайте ЭКГ и УЗИ сердца, пройдите осмотр у кардиолога.

Обязательно посетите специалиста: если появилась боль в грудной клетке; если сердце начинает интенсивно биться без причины или замирает; если у вас учащенный или же слишком редкий пульс; если повышенное (выше 140/90 мм. рт. ст.) или понижение (ниже 90/60 мм. рт. ст) артериальное давление.

Обследование на современном оборудовании

Очень важно, чтобы врач поставил правильный диагноз и назначил соответствующую терапию. В МЦ «Академия» проводят всестороннее обследование. Во всех филиалах специалисты работают только с лучшим оборудованием.

Лилия Талгатовна Низамова

Врач-кардиолог

В нашем центре проводится эхокардиография и ультразвуковое дуплексное сканирование магистральных и периферических артерий и вен на оборудовании экспертного и высшего класса. Электрокардиография, холтеровское мониторирование ЭКГ и суточное мониторирование артериального давления.

Например, эхокардиография (УЗИ сердца) позволяет диагностировать ишемическую болезнь сердца, инфаркт миокарда, болезни мышечной наружной оболочек сердца и помогает выявить расстройства деятельности сердца на самых ранних стадиях. Его проходят, если есть боли в сердце, изменение электрокардиограммы, шумы в сердце, артериальная гипертензия.

Система холтеровского мониторирования ЭКГ заключается в том, что пациенту крепится прибор-регистратор, который позволяет проследить возникшие в течение суток изменения под влиянием любых нагрузок.

Как рассказала Лилия Талгатовна, суточное мониторирование артериального давления показывает наличие или отсутствие у пациента артериальной гипертензии. Кроме того, благодаря исследованию врач может оценить правильность терапии. Проводят такой мониторинг с помощью компьютеризированного тонометра.

Отметим, что в «Академии» проводится и лабораторная диагностика: определяют липидный спектр, электролитный состав крови, маркеры некроза и повреждения сердечной мышцы и так далее.

Сердечно-сосудистые заболевания являются хроническими, они на всю жизнь, к сожалению. Поэтому шутить с сердцем нельзя. Важно помнить о динамическом наблюдении, адекватно подобранной терапии и контроле за её эффективностью, - отметила собеседница.

Всё это каждый ульяновец найдёт в медицинском центре «Академия». В отделение кардиологии ежемесячно обращается порядка 1 500 человек.

Максимально точная диагностика

Кстати, на улице III Интернационала 7 располагается клиника "Академия МРТ". Здесь установлен первый в России новый МРТ аппарат премиум класса Philips Ingenia 1.5T S. Он отличается точной визуализацией с учетом индивидуальных параметров, высоким уровнем комфорта пациента. Аппарат позволяет получать изображения, четкость, разрешение и информативность которых несравнимо выше, чем при других типах исследований.

Здесь выполняются более 40 видов исследований: МРТ головного мозга, МРТ суставов, МРТ для беременных, исследование брюшной полости, а также расширенный онкоскрининг всего тела. Все исследования проходят под контролем ведущих врачей-рентгенологов, которые постоянно повышают свой профессиональный уровень.

Медицинский центр «Академия» - это грамотные и опытные специалисты, полная и точная диагностика, качественное и своевременное лечение.

За качественной медицинской помощью обращайтесь по телефону: (8422) 61-26-26.

https://www.academy-med.ru/

https://vk.com/academy_med

https://www.instagram.com/academy_med/

Реклама

Фото: автора

Нет комментариев
Обсудить