Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновск – мекка советского модернизма

Памятники архитектуры советского модернизма и вопросы их сохранения обсудили в Государственной Думе

Ульяновское отделение Союза Архитекторов России
Ульяновское отделение Союза Архитекторов России

Обсуждение вопросов сохранения архитектурного наследия Ульяновска состоялось в Государственной думе. Ульяновск в качестве площадки проведения всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие-2023» рекомендован президентом Союза архитекторов России, членом Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации Николаем Шумаковым. Инициативу поддержал депутат Государственной Думы Сергей Морозов.

Об этом он сообщил в своем инстаграм-аккаунте:

- Считаю, что для Ульяновской области это уникальная возможность акцентировать внимание на сохранении культурного наследия, памятников истории и культуры, а также поддержать наши объекты культуры. Именно по этой причине поддержал идею и сделаю все, что в моих силах, чтобы фестиваль «Архитектурное наследие-2023» вошел в перечень федеральных мероприятий 2023 года и прошел на территории Ульяновской области.

В Ульяновске построен ряд объектов высокого уровня благодаря лучшим отечественным архитекторам. Педагогический университет, гостиницы «Венец» и «Советская», Дворец пионеров (ныне Дворец творчества детей и молодежи), Ленинский мемориал и многие другие здания. Все они объединены принадлежностью к одному архитектурному стилю - советскому модернизму, что отмечает и профессиональное сообщество страны. – Говорит Сергей Морозов.

Ульяновск – «визитная карточка» советского модернизма: мнения экспертов

Анастасия Петрова

декан архитектурного факультета ИГУМО (Москва)

Ульяновский модернизм по праву занимает особое место в истории отечественной архитектуры. Город на Волге, обновленный к столетию вождя, стал видным туристическим центром. Целый ряд зданий можно отнести к "топовым" объектам советского архитектурного модернизма. Безусловно, это наследие, требующее внимательного изучения и бережного отношения. В этом случае Ульяновск сможет сохранить этот пласт городской среды и истории для будущих поколений, и ценность его будет только преумножаться.

Армен Арутюнов

журналист, блогер, архитектурный обозреватель, эксперт проекта «МодУль»

В Ульяновске потрясающее сочетание старого Симбирска и модернистского города. Причем если в других местах это все перемешано, то здесь идет четкое разделение. В Ульяновске есть все – и качество, и масштаб строений, и гармоничность всего ансамбля, и это уникально. Очевидно, что бренд «Родина Ленина», причем безотносительно фигуры вождя и современного отношения к нему – это огромный потенциал: и архитектурный, и культурный, и туристический.

Роберто Конте

архитектурный фотограф из Италии, автор бестселлера Amazon «Советская Азия: архитектура советского модернизма в Центральной Азии», посетивший Ульяновск для участия в конференции «МодУль»

У вас много интересных построек в стиле советского модернизма, но что отличает ваш город от других – это множество современных урбанистических форм, как, например, Педагогический университет. Мне понравилась его геометрия. Также меня впечатлили Центральный рынок, Политехнический университет, Дворец культуры им. 1 Мая.

Григорий Молчанов

Заслуженный архитектор Ульяновской области, директор ООО «Русэксперт»

Замечательно, что власти на самом высоком уровне инициировали проведение такого фестиваля именно в Ульяновске. Архитектурные объекты культурного наследия, построенные до середины ХХ века, хотя и не всегда эффективно, но все-таки охраняются государством. При этом здания архитектуры советского модернизма 1960-1970-х годов постройки за редким исключением (комплекс Ленинского Мемцентра), к сожалению, не включены в государственный реестр охраняемых объектов культурного наследия. А ведь они представляют собой предмет нашей национальной гордости, имеют всемирное значение.

Особенную тревогу вызывает дальнейшая судьба здания библиотеки им. С.Т. Аксакова на улице Минаева, нуждающегося в бережной реставрации и приспособлении к современному использованию. Ведь облик этого уникального комплекса может быть утрачен в результате некомпетентных ремонтно-строительных работ.

Уверен, что благодаря фестивалю общество и государство придут к осознанию всемирной культурной ценности архитектуры советского модернизма, а также примут действенные меры по эффективному сохранению и современному использованию всего архитектурного культурного наследия.

Ольга Казакова

историк архитектуры, кандидат искусствоведения, сооснователь и директор некоммерческой организации по проведению исследований в области архитектуры и градостроительства «Институт Модернизма»

Архитекторам удалось самое главное - точно и достоверно, с потрясающей и сегодня честностью передать дух своей эпохи. И эта честность ясно видна и сейчас, несмотря на утраты, перестройки и обветшание, изменение функции, а иногда и запустение. Ульяновская архитектура «выдерживает время», а для архитектуры это — самое главное свидетельство подлинно высокого качества. Поэтому работа, проделанная за те двадцать лет, не только заслуживает, но и требует сегодня нашего уважения и благодарности.

Объекты советского модернизма, в том числе — объекты, расположенные в Ульяновске, принципиально значимом для советской истории этого стиля городе, чрезвычайно остро сегодня нуждаются в срочных мерах по реставрации, консервации и охране.

Олеся Губанова

Фото предоставлены Ульяновским отделением Союза Архитекторов России, а также с vk.com/modulyanovsk, соцсети

Нет комментариев
Обсудить