Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Профилактика стоматологических заболеваний у беременных женщин

pixabay.com
pixabay.com

Во время беременности у меня начались проблемы с зубами. Что делать с этим?

Кузьмина В.О., 28 лет

Отвечает Быкова Зоя Леонидовна, врач – стоматолог-терапевт ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска»:

Быкова Зоя Леонидовна

 врач – стоматолог-терапевт ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска»

 Профилактика стоматологических заболеваний у беременных женщин должна начинаться с момента планирования ребенка. Будущей маме рекомендуется провести санацию полости рта.

Причины развития стоматологических проблем во время беременности – это колебания гормонального фона, перестройка в работе организма, в частности иммунной системы, значительное увеличение потребности в витаминах и минеральных веществах.

Мы рекомендуем беременным женщинам здоровое питание, рациональную гигиену полости рта с использованием дополнительных средств (эликсиров, ополаскивателей, флоссов), использование поливитаминных комплексов по согласованию с врачом и посещение стоматолога не менее 3 раз в течение всего срока беременности.

В первый триместр беременности в связи с периодом закладки органов ребенка и высокой вероятностью самопроизвольного прерывания беременности использование лекарственных препаратов крайне нежелательно. Но это не должно становиться причиной отказа от визита к стоматологу – после осмотра врач может провести профессиональную чистку зубов, дать полезные рекомендации и советы по уходу за полостью рта.

Во втором триместре беременности лечение зубов наиболее безопасно. Желательно проводить все плановые лечебные мероприятия, касающиеся лечения зубов, тканей пародонта и слизистой, профессиональные чистки. Современные анестетики, непреодолевающие плацентарный барьер, позволяют добиться качественного и безболезненного лечения зубов.

В третьем триместре беременности лечение стоматологических заболеваний проводится по строгим показаниям (лечение и удаление зубов по острой боли).



Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом 

Нет комментариев
Обсудить