Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Нужно ли лечить молочные зубы: комментарий стоматолога

К чему может привести отказ от лечения

Pixabay.com
Pixabay.com

«Зачем лечить молочные зубы»? – спрашивает Игонина Наталья, г. Ульяновск.

Отвечает Галыгина Татьяна Геннадьевна, детский стоматолог ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска»:

Татьяна Геннадьевна Галыгина

детский стоматолог ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска»

– Лечить молочные зубы нужно обязательно. Целью детских стоматологов является сохранение молочного зуба до его естественной смены.

Зуб, пораженный кариесом, представляет собой очаг хронической инфекции, и это негативно влияет на весь организм в целом. Отказ от лечения молочных зубов может привести к таким серьезным последствиям, как развитие инфекции на мягкие ткани, воспаление, гнойные процессы. Поражение молочных зубов может нарушить формирование и развитие зачатков постоянных зубов.

Патологии молочных зубов часто могут причинять боль и дискомфорт малышу. Кроме того, молочные зубки должны участвовать в процессе пережевывания пищи для нормальной функции пищеварения.

Нежелание своевременно лечить молочные зубы ведет к их раннему удалению, что в свою очередь может привести к проблемам с речью и ряду серьезных нарушений прикуса.

Молочные зубы – это фундамент для полноценного формирования постоянного прикуса, поэтому стоматологи настоятельно рекомендуют следить за зубами, пользоваться специальными средствами для полости рта и обязательно приходить на профилактические осмотры.

Нет комментариев
Обсудить