Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Бюджетные учреждения обеспечат дешевыми овощами

Такое поручение дал губернатор Сергей Морозов.

Такое поручение дал губернатор Сергей Морозов.

Это поручение глава региона адресовал министерству сельского хозяйства Ульяновской области, которое в кратчайшие сроки должно разработать и осуществить схему бесперебойного обеспечения овощами государственных учреждений социальной сферы напрямую от сельхозтоваропроизводителей.

Перебои в поставках свежей овощной продукции в образовательные и медицинские учреждения города и области в сентябре текущего года возникли ввиду неисполнения договорных обязательств одной из оптовых компаний региона. Причиной неисполнения принятых на себя обязательств, как следует из экспертного заключения Ульяновской торгово-промышленной палаты, явилось значительное снижение урожайности и частичная гибель овощных культур на полях Ульяновской области вследствие аномально жаркой и сухой погоды. В результате произошло повышение цен на продукты питания, и, в том числе, на картофель и овощи нового урожая.

Как сообщила министр сельского хозяйства Ульяновской области Маргарита Салова, в настоящее время с руководителями крупнейших овощеводческих хозяйств региона уже достигнута договорённость о заключении договоров прямых поставок овощей и картофеля по отпускным ценам сельхозпредприятий для обеспечения пунктов питания школ, больниц, детских садов и других учреждений социальной сферы региона.

- Учитывая сложные погодные условия текущего года, правительство региона приняло решение увеличить финансовую поддержку хозяйств, занимающихся выращиванием овощей. Сельскохозяйственным товаропроизводителям региона предоставляются субсидии в размере 22,5 тыс. руб. на 1 га посевных площадей при производстве овощей открытого и закрытого грунта. В связи с этим стоимость овощей и картофеля в рамках заключенных договоров будет минимальной, примерно на 5 - 10 руб. ниже, чем средние цены, сложившиеся сегодня на овощную продукцию на потребительском рынке региона, - отметила Маргарита Салова.

На сегодняшний день ООО «Агрофирма «Старомайнская» уже поставила более 25 тонн картофеля для нужд бюджетных организаций. Решение ситуации с обеспечением бюджетных организаций региона овощами нового урожая находится на особом контроле правительства Ульяновской области.

Нет комментариев
Обсудить