Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Юбилей Ульяновской области прошел мимо горожан...

70 лет назад регион отметили на карте, осталось это отметить «на уровне».

19 января регион отмечает свое 70-летие - официальный день рождения. В этот день Президиум Верховного Совета СССР подписал указ об образовании Ульяновской области. А летом Ульяновску «стукнет» 365 лет.

Планов много - юбилейным будет весь год. На «аппаратке» в начале предпраздничной недели исполняющая обязанности министра строительства Татьяна Тарасова доложила губернатору об оформительских работах. Было заявлено, что скоро ульяновцы смогут увидеть баннеры, флаговые конструкции, новую доску почета и поздравительные плакаты в витринах магазинов. Учитывая, что до юбилея на тот момент оставалось пять дней, логично было ожидать активной подготовки.

Нам захотелось узнать, готовы ли альбомы, о которых в конце прошлой недели в своем блоге в ЖЖ сообщала исполняющая обязанности министра строительства Татьяна Тарасова:

- К 15 января каждое муниципальное образование области должно было подготовить и сдать красочные альбомы, где показаны эскизы объектов для улучшения скульптурного облика региона. Первые готовые альбомы уже начали поступать в министерство.

Буквально за день до 19 января редакция сайта «Главные Новости Ульяновска» решила посмотреть, что напоминает ульяновцам о торжественной дате, которая ждет регион. Далеко не пошли, решили обойтись улицами Ленина, Карла Маркса, Советской, Гончарова. На Карла Маркса, от старого кладбища и до сквера Карамзина, - ничего. Признаться, ожидали, что увидим хотя бы праздничные плакаты в витринах магазинов. Первый плакат и баннер, посвященные 70-летию региона, встретились нам около ДК «Губернаторский». Далее – огромные брандмауэры на здании правительства региона, напоминающие о предстоящих датах: о 70-летии Ульяновской области, 365-летии Ульяновска и 120-летии Аркадия Пластова.

Далее мы направились по Советской к улице Гончарова. Министерство здравоохранения предусмотрительно разместило над входом лаконичное «Поздравляем». Удобно – праздников много, а тут – поздравляем – и сразу со всеми.

Здание администрации Ульяновска. Справа и слева от входа - елки и флаги. Дешево и сердито, но если не знать, что послезавтра у региона юбилей, то никаких подсказок тут не найдешь.

Идем дальше. Вдоль дороги на столбах размещены флаги. Не можем сказать, это те, которые обещали установить к юбилею, или они уже тут и были. Выходим на Гончарова: есть триколоры при входе в аллею. Никаких поздравительных плакатов в витринах магазинов. Над Кукольным театром висит поздравительный баннер. О брандмауэре на Главпочтамте мы уже рассказывали на прошлой неделе. Пожалуй, это самое внушительное пока украшение, которое нам встретилось в Ульяновске. Кстати, по запросу «юбилей Ульяновской области» поисковик выдает лишь нашу фотографию этого постера. Вот, собственно, и всё, что мы встретили.

Надеемся, что оставшихся до 19 января полтора дня и две ночи хватит, чтобы украсить всё так, чтобы ни у кого не возникал вопрос: «А что за юбилей празднуем?».

Министерство культуры и искусства Ульяновской области подготовило программу празднования – 40 мероприятий намечено на юбилейный январь: праздничные тематические программы с участием творческих коллективов и представителей национально-культурных автономий регион, классные часы и концерты в школах, литературные встречи с писателями и поэтами в библиотеках, тематические книжные выставки для читателей.

Кстати, прошлый свой юбилей – 65-летие - Ульяновская область отмечала в 2008 году без губернатора, который на тот момент находился в Германии. Тогда официальные праздничные мероприятия перенесли на начало февраля. В этом же году губернатор в Германию поедет позже, в начале февраля. Так что торжество состоится вовремя. На площади Ленина праздничная программа намечена 19 января на вечер – начало в 18 часов.

Общую суматоху последних приготовлений все же нам почувствовать удалось: накануне 70-летия Ульяновской области получить предпраздничные комментарии первых лиц не удалось, ведь за столь короткий срок им предстоит еще доделать массу дел.

Помнится, еще в середине ноября губернатор на «аппаратке» заметил, что в Ульяновске практически нет ни одной «рекламы» предстоящего торжества:  все остановки общественного транспорта обклеены всем, но только не афишами о 70-летии области. Тогда же решено было усилить подготовку, организовать большую «рекламную кампанию», а также продумать масштабные мероприятия.

 

Будем надеяться, что ульяновцы хотя бы в курсе, когда будет юбилей.

 

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить