Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Дмитрий Селивёрстов: «Старайтесь жить так, чтобы не было стыдно за себя и свои поступки»

Наш земляк - известный спортсмен - дал несколько полезных советов.

Дмитрий -  абсолютный чемпионом России и Восточной Европы по пляжному бодибилдингу, автор проекта «Воля императора». Эта акция нацелена на пропаганду здорового образа жизни и популяризацию занятий спортом и прошла более чем в 20 городах России, в том числе и в Ульяновске. На протяжении трёх недель (с 11 по 31 июля) Селивёрстов проводил занятия на открытом воздухе, участниками которых мог стать каждый. Корреспондент «Главных Новостей Ульяновска» пообщался с Дмитрием, с которым когда-то учился в одном классе.

– В чём состоит главная идея этого проекта?

– Основная идея спортивно-социального проекта «Воля императора» – пропаганда здорового образа жизни и доступности спорта. У людей существует много заблуждений, мифов и отговорок для того, чтобы не вести нормальный образ жизни. Либо некоторым просто нужно указать правильный путь. И в первую очередь не стоит забывать о большом количестве детей и молодёжи, которым надо показывать положительный пример. Если они увидят молодых, сильных и здоровых ребят, которые с удовольствием занимаются спортом, в них, несомненно, зародится желание это повторять. Это и будет реализацией нашей миссии.

– Порядка четырёхсот жителей Ульяновска участвовали в этом проекте. Как планируется дальше развивать это направление?

– По аналогии с теми спортивными праздниками, что мы проводили, подобное может параллельно проходить и в других местах, вовлекая всё большее число участников. Такая практика существует уже в других городах, когда одновременно наши занятия спортом проходят на нескольких площадках. И любой желающий может провести подобную тренировку у себя на стадионе и назвать её как угодно: «Воля императора» либо придумать другое название.

– И за использование бренда денег не берёте?

– Да, именно так. Когда человек выходит на площадку для проведения тренировки безвозмездно, он получает такую прекрасную возможность. Плюс ещё мы оказываем ему информационную и организационную помощь и поддержку – всегда с радостью делюсь методиками тренировок, раздаточным материалом.

– Насколько тяжело вовлекать людей в занятия физкультурой и спортом в век современных технологий, когда человек всё больше времени проводит в Интернете и с компьютером?

– На самом деле, вовлекать людей несложно – просто это должно выглядеть привлекательно и быть им приятно. А цифровые технологии можно с толком использовать не только для привлечения новых активных ребят, но и проведения тренировок и обучающих занятий на расстоянии. И здесь для ребят важно, что они не одни, что кто-то ещё этим занимается – в этом нам помогают социальные сети. В начале каждой тренировки записываю приветствие в Instagram с последующим размещением в других соцсетях – и все знают, что в данный момент в определённом месте проходит наше занятие.

– Расскажи, как давно занимаешься спортом, и с чего всё началось?

– Со спортом дружу с раннего детства благодаря моим родителям, которые показали мне правильный пример. Папа занимался спортом на серьёзном уровне. Поэтому и я в спорте всю жизнь – это не касается именно соревновательной части, поскольку впервые выступил в 32 года.

– Бывали такие моменты, когда хотелось всё бросить?

– Если честно, не могу припомнить такого – и даже не понимаю, как можно так поступить, отказавшись заниматься собой. Такого, конечно же, не бывает – это жизненная основа, образ жизни, и бросить это не получится.

– Что можешь посоветовать тем, кто ещё думает: стоит или нет заниматься спортом?

– Сомнений быть не должно – надо выходить на спортплощадку и пробовать. Только попробовав, человек поймёт, подходит это ему или нет. Для каждого есть своя подходящая форма занятия спортом.

– Ульяновск для тебя – родной город. Часто ли тут бываешь?

– Да, этот город для меня навсегда остаётся родным, но, к сожалению, бываю здесь не так часто, как хотелось бы. Но при первой же возможности стараюсь приезжать сюда.

– Твои пожелания землякам?

– Старайтесь жить правильно – так, чтобы не было стыдно за себя и свои поступки, подавайте правильные примеры, создавайте вокруг себя прекрасную атмосферу и будьте добрее друг к другу.

Сергей ГОРОХОВ

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить