Флагман ульяновского бенди впервые в сезоне не проиграл на чужом льду

22 декабря в Первоуральске «Волга» поделила очки с местным «Уральским трубником», добившись гостевой ничьей со счетом 3:3.

Игра началась в условиях снегопада, который не принес нашим хоккеистам положительных эмоций. На первых минутах встречи подопечные Вячеслава Манкоса действовали очень медленно, скованно, порой нервозно. В итоге игроки «Трубника» к 12-й минуте добились преимущества в два мяча: два пенальти уверенно реализовал первоуралец Сидоров.

Придти в себя волжанам удалось лишь после тайм-аута, взятого на 15-й минуте матча тренерским штабом ульяновской команды. Любопытно, что в этот же момент, словно по мановению волшебной палочки, прекратился снегопад. Ульяновские хоккеисты, вернувшись на поле после тайм-аута, заиграли совсем по-другому - компактно, дружно, смело. И в течение четверти часа «Волга» смогла сравнять счет. Первый ответный мяч в ворота «Уральского трубника» отправил Сергей Шебонкин, который с близкого расстояния протолкнул оранжевый снаряд в сетку мимо голкипера Морковкина. Вскоре гости получили серьезное подспорье в виде удаления столпа обороны первоуральской команды, центрального защитника Сысоева. Ульяновцы быстренько воспользовались ситуацией и соорудили вторую голевую атаку. Цыцаров своей «пушкой» добрался до Морковкина, тот мяч отбил, но Усов, сдвинувшийся на место Сысоева, оказался слабой заменой главному оборонцу «Трубника» - из-под него форвард «Волги» Ларионов легко дослал мяч в сетку - 2:2. С этой минуты игра полностью перешла под контроль гостей. Но, устроив осаду первоуральских ворот, волжане практически не создавали у чужих ворот опасные моменты. При этом первоуральцы о своих атаках даже не помышляли.

Игровое преимущество «Волги» принесло результат в начале второго тайма: третий мяч в ворота Морковкина отправил Пахомов. На 63-й минуте у ульяновцев был прекрасный шанс оторваться в счете на два гола, но Пахомов с Ларионовым опасную ситуацию у чужих ворот не смогли завершить результативно. Голевой момент преобразовался в розыгрыш углового, после которого мяч вскоре оказался в воротах… «Волги». Первоуралец Игошин перехватил мяч после неудачно разыгранного волжанами корнера, «улетел» в контратаку, выскочил один на один с Ахмеровым, и нашему голкиперу ничего не оставалось, как завалить хоккеиста «Трубника». Так как штатный пенальтист уральской команды Сидоров в это время находился на скамейке штрафников, к «точке» решил подойти сам пострадавший. В итоге «оскорблённый» Игошин отомстил Ахмерову за его грубость, вколотив мяч в сетку ворот - 3:3.

За оставшиеся 25 минут матча счет больше не изменился.

Результаты остальных матчей тура в чемпионате России по хоккею с мячом среди клубов суперлиги: «Сибсельмаш» — «Водник» - 4:2, «Старт» — «Байкал-Энергия» - 0:6, «Зоркий» — «СКА-Нефтяник» - 2:10, «Родина» - «Динамо-Казань» - 6:2.

Положение команд в турнирной таблице Суперлиги

Место команда        И        В        Н        П        Мячи Очки

1.        «Енисей»      10        10        0          0          91-18  30

2.        «Байкал-Энергия»    11        9          1          1          63-31  28

3.        «СКА-Нефтяник»    11        8          1          2          78-43  25

4.        «Динамо-Москва»    10        7          1          2          74-42  22

5.        «Водник»      12        5          3          4          58-48  18

6.        «Кузбасс»      11        4          3          4          60-59  15

7.        «Сибсельмаш»          11        4          2          5          53-78  14

8.        «Старт»          11        3          4          4          41-53  13

9.        «Родина»      11        3          3          5          41-49  12

10.      «Зоркий»      11        3          2          6          38-60  11

11.      «Уральский Трубник»        11        2          1          8          34-65  7

12.      «Волга»        11        2          1          8          42-75  7

13.      «Динамо-Казань»    11        0          0          11        29-81  0