Ульяновская «Волга» достойно сразилась с чемпионом России по бенди

В драматичном поединке наша команда все же уступила красноярскому «Енисею» со счетом 6:7.

Сибирская команда третий сезон кряду господствует в российском хоккее с мячом. Причем в нынешнем чемпионате страны «Енисей» в 15 стартовых матчах одержал 15 побед и приехал в Ульяновск за 16-й викторией. И перед матчем, казалось, что красноярская команда без проблем увезет из нашего города 3 очка. Ведь в первом матче этих соперников в нынешнем сезоне, прошедшем около месяца назад в Красноярске, «Енисей» разгромил «Волгу» со счётом 14:2!

Игра в ульяновском ЛД «Волга-Спорт-Арена», ожидаемо, началась с атак гостей. Но красноярцы в дебюте встречи в нападении не преуспели. А на 11-й минуте главный голеадор «Енисея» Сергей Ломанов-младший начудил в собственной штрафной, «поймав» на бедро одного из игроков «Волги». Пенальти Максим Пахомов исполнил мощно и точно – 1:0. А к исходу получаса матча ульяновская команда выигрывала уже 3:0. Это Денис Цыцаров и Сергей Шебонкин поочередно огорчили голкипера «Енисея» и сборной России Романа Черных.

От такого удара мог сломаться даже очень сильный соперник, но не суперклуб из Красноярска. «Енисей» взвинтил темп и вскоре в течение четырех минут забил-таки два мяча в ворота «Волги». Особенно обидным для ульяновцев стал второй пропущенный гол. Наш голкипер Антон Ахмеров, желая как можно быстрее разогнать атаку от своих ворот, не заметил притаившегося перед радиусом сибиряка Алмаза Миргазова. В итоге форвард «Енисея» спокойно отправил «пятнистый» в ульяновские ворота.

К счастью, такой обидный пропущенный гол ульяновскую команду не сломил. Перед самым перерывом волжане, усилиями Игоря Ларионова, довели свое преимущество до двух мячей. А в самом начале второго тайма «Волга» выигрывала уже 5:2, благодаря… автоголу Сергея Ломанова-младшего.

После этого ульяновцам пришлось надолго «запереться» в собственной штрафной, так как «Енисей» обрушил на ворота «Волги» целую лавину атак. Антон Ахмеров метался в «рамке», как только мог, старались и защитники нашей команды… Но «ужаленный» лидер чемпионата был неудержим: в течение 10 минут сибиряки забили три гола и сравняли счет – 5:5. Но тут один за другим на скамейку штрафников отправляются сразу три хоккеиста красноярской команды, и волжане моментально реализовали численное преимущество: Денис Цыцаров сделал счет 6:5! Для того, чтобы одержать сенсационную победу над лидером чемпионата «Волге» оставалось продержаться совсем немного времени. Увы, не удалось. За семь минут до финального свистка сибиряки сравняли счет, а еще через три минуты забили победный гол – 6:7.

- Это был самый сложный для нас матч в сезоне, - признался после финального свистка главный тренер «Енисея» Сергей Ломанов-старший.Поэтому искренне рад за ребят, что они после перерыва завелись по-настоящему, прошли через боль, шишки и ушибы, и смогли-таки игру переломить, вышли из очень трудной ситуации.

Результаты остальных матче очередного тура чемпионата России по хоккею с мячом среди клубов суперлиги: «Байкал-Энергия» — «Старт» - 6:1, «Уральский трубник» — «Водник» - 4:7, «Родина» — «Динамо-Москва» - 5:8, «Динамо-Казань» — «Кузбасс» - 3:6.

Положение команд в турнирной таблице

Место Команда        И         В         Н         П         Мячи Очки

1.         «Енисей»       16        16        0          0          154-29 48

2.         «Байкал-Энергия»    16        13        1          2          90-44   40

3.         «СКА-Нефтяник»    16        13        1          2          122-60 40

4.         «Динамо-Москва»    17        11        2          4          109-66 35

5.         «Кузбасс»      17        9          3          5          102-88 30

6.         «Водник»      18        7          3          8          86-85   24

7.         «Старт»          18        6          5          7          61-92   23

8.         «Родина»       18        5          4          9          68-87   19

9.         «Уральский трубник»         18        5          1          12        55-103 16

10.       «ВОЛГА»     18        5          1          12        75-103 16

11.       «Зоркий»       15        4          2          9          52-78   14

12.       «Сибсельмаш»          17        4          2          11        73-141 14

13.       «Динамо-Казань»     18        0          1          17        45-116 1