Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Галина Савинова: "Вирус свиного гриппа опасен осложнениями"

К летальному исходу может привести запущенная форма вируса

Грипп быстро распространяется по России — в некоторых регионах уже введен карантин в школах и даже на предприятиях. Люди активно скупают противовирусные препараты и маски, чтобы обезопасить себя и своих близких от опасного вируса.

Напомним, по данным на 27 января 2016 года, в Ульяновской области свиной грипп подхватили 27 человек: один мужчина погиб — он вовремя не обратился за помощью к медикам.

Грипп страшен своими осложнениями

Главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Ульяновской области Галина Савинова рассказала, как не подхватить вирус и вовремя начать лечение.

Галина Савинова

главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Ульяновской области

По словам медиков, сам вирус свиного гриппа не смертелен для человека, а вот его осложнения могут привести к летальному исходу.

- Вовремя прививаться — вот главная профилактика. Вакцина сейчас очень хорошая, широкого спектра действия: от высокопатогенного — свиного, от сезонного и от гриппа В. На сегодняшний день распространение получил грипп А(H1N1). Такой грипп еще называют эндемичным — из-за скорости распространения. Данный вид гриппа поражает все группы населения. Однако в группу риска входят люди пожилого возраста — старше 65 лет, беременные женщины, дети до двух лет и люди с хроническими патологиями, - рассказала Галина Савинова.

Самая главная ошибка — самолечение и позднее обращение за помощью к медикам.

- Пациенты, которые занимались собой сразу, — сейчас в хорошем состоянии: выписаны домой. Те же, кто госпитализируется, проболев несколько дней, конечно, относятся к своему здоровью, мягко говоря, невнимательно. Такие пациенты поступают в тяжелом состоянии, с поражением легких, а это очень опасно. Обязательно с первых симптомов необходимо обратиться к врачу, который назначит адекватную терапию. Существует достаточно много препаратов, которые обладают прямым действием на вирус, и препаратов, которые воздействуют на иммунную систему, повышая ее защитную функцию. Для большей эффективности, более быстрого выздоровления и недопущения осложнений некоторые препараты комбинируют, врачи знают все эти комбинации. Поэтому важно обращаться за квалифицированной медицинской помощью своевременно, - пояснила внештатный инфекционист.

Мытые руки и витамины

Не стоит забывать, что заболевание гриппом можно предотвратить. К примеру, можно закаляться, чаще мыть руки, так как инфекция может проникнуть в организм не только через дыхательные пути.

Для пущего эффекта можно принимать витамины, фрукты, проветривать офисы и квартиры, делать влажную уборку с дезинфицирующими средствами.

Фото из фотобанка и предоставлено ЦГКБ

Нет комментариев
Обсудить