Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Общежитие Карсунского техникума отремонтируют, а директора проверят на профпригодность

В здании установят камеры и заменят окна.

Напомним, в январе в Ульяновской области разразился скандал — в ночь на 12 января 2016 года в общежитии Карсунского технологического техникума три студентки избили первокурсницу. На протяжении нескольких минут они жестоко били девушку руками и ногами, а в завершение макнули головой прямо в унитаз. Свой жестокий поступок девушки обосновали педикулезом, который якобы первокурсница не хотела лечить.

Никаких вшей у подростка не нашли, а девушки-избивательницы пошли во все тяжкие. Вся Россия трубила о вопиющей жестокости со стороны подростков, две из трех девушек даже попали на съемки передачи на одном из федеральных телеканалов. Избивательниц из техникума отчислили.

Прокуратура Ульяновской области возбудила два уголовных дела. Расследование продолжается.

Халатность и равнодушие

Прокуратура решила дело так не оставлять и отправилась с проверкой в техникум. Правоохранители нашли немало нарушений.

Так, девушек и ранее привлекали к административной ответственности — они нарушали режим общежития, часто приходили пьяными и распивали в общественных местах спиртное. Но наказывать нарушительниц никто не торопился.

Да и само общежитие оказалось не самым безопасным для студентов — пропускной режим работает из рук вон плохо, а камеры видеонаблюдения в холлах 2 и 3 этажа имеют небольшую зону видимости, и студенты об этом прекрасно знают.

Да и в свободное время студенты техникума были предоставлены сами по себе — никаких кружков, секций и прочих дополнительных занятий для них не проводилось.

К слову, только в 2015 году в Карсунском районе в три раза стало больше преступлений, совершаемых подростками. Например, пьяными поймали 25 несовершеннолетних, 15 из которых — студенты техникума.

Новые окна и видеокамеры

На днях в общежитии побывали и представители Министерства образования и науки Ульяновской области. После их визита в здании решили сделать косметический ремонт, поставить новые окна и двери, новые видеокамеры.

Екатерина Уба

Министр образования и науки Ульяновской области

- Анализируя систему воспитания в учреждениях среднего профессионального образования, коллегиально пришли к выводу, что для усиления данного направления необходимо более детальное внимание уделять и духовно-нравственному воспитанию, и состоянию места жительства студентов, и расширить возможности участия в культурно-массовых мероприятиях. Поэтому в ближайшие месяцы будет проводиться ремонт общежития. Мы начнем ремонт в комнатах, где проживают студенты, а также заменим окна и двери. И весной планируем начать кровельный ремонт.

Проверят на профпригодность

После инцидента по собственному желанию уволилась дежурная по общежитию Карсунского технологического техникума. На ее место уже взяли другого сотрудника. К директору техникума применили дисциплинарное взыскание. Сегодня будет проведена аттестация директора на соответствие занимаемой должности. Если проверку она не пройдет, на ее место подыщут другого человека.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить