Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

За неделю 13 тысяч ульяновцев подхватили ОРВИ

Сданные анализы подтвердили у 49 человек свиной грипп.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ульяновске пока не снижается, хотя в начале февраля медики сообщили обратное.

Так, в конце прошлой недели ульяновские медики заметили спад заболеваемости: 1 февраля заболели 3169 человек, 2 февраля — 2535, 3 февраля — 2335, а 4 февраля — 2146 человек. Больше всего заболевших зарегистрировано в Павловском, Сенгилеевском, Карсунском, Кузоватовском, Тереньгульском районах.

Но несмотря на снижающуюся заболеваемость, эпидпорог в регионе превышен более чем на 50%.

За неделю — с 1 по 7 февраля в больницы с ОРВИ и гриппом обратились 13307 человек. После сдачи анализов у 49 человек выявили свиной грипп.

С ОРВИ в больницы за неделю попали 408 человек.

- Эпидемический порог среди взрослого населения с 15 лет и старше превышен на 59,7%, среди детей до двух лет — на 38,1%. Среди школьников от 7 до 14 лет в целом по области показатель остается самым низким: он превышен на 10,9%. В образовательных учреждениях региона по-прежнему действуют локальные ограничительные мероприятия. В случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ более 20% учащихся вводится карантин. Так, на шестой неделе полностью приостановлен учебный процесс в 33 школах региона, - рассказал министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, медики предупреждают, чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ, нужно заниматься профилактикой, а медицинские маски нужно менять каждые 3-4 часа.

Фото автора

 

Нет комментариев
Обсудить