Ульяновские спортсменки покорили Санкт-Петербург

На всероссийском турнире по спортивной гимнастике «Снежинка-2016» наши землячки завоевали 2 золота и 4 бронзы.

Почти 30 лет назад – в 1987-м году – в петербургском гимнастическом зале на Аптекарском проспекте были проведены первые соревнования по спортивной гимнастике «Снежинка». Тот турнир организовала абсолютная олимпийская чемпионка 1980 года по спортивной гимнастике Елена Давыдова. Первенство «Снежинка» в дальнейшем приобрело статус открытого первенства Санкт-Петербурга и вскоре превратилось в соревнование всероссийского уровня. Юные гимнасты со всей страны ежегодно стали съезжаться в Северную столицу России, чтобы побороться за медали. Соревнования «Снежинка» проходят каждый год среди девочек и мальчиков младшего возраста. В состязаниях принимают участие спортсмены от 6 лет и старше. При этом для самых юных гимнасток учрежден специальный приз «Мисс Снежинка», а среди гимнастов – «Приз зрительских симпатий».

Для маленьких мальчиков и девочек эти соревнования являются стартовой площадкой для стартов более высокого уровня. К примеру, бывшие участники «Снежинки» Анастасия Колесникова, Полина Миллер и Екатерина Крамаренко доросли в дальнейшем до участниц взрослых Олимпийских игр!

В этом году за призы всероссийского турнира по спортивной гимнастике «Снежинка-2016» сражалось около 200 юных атлетов, представлявших 20 спортивных школ городов России и 7 спортивных школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Были среди участниц этого турнира и гимнастки из ульяновской детско-юношеской спортивной школы № 6. С 16 по 21 февраля симбирянки сражались со своими соперницами за награды соревнований в различных возрастных группах.

В итоге сборная Ульяновской области завоевала на «Снежинке-2016» шесть медалей – 2 золотые и 4 бронзовые. Самую богатую коллекцию наград из наших землячек собрала Алена Глотова. Выступая по программе 1-го взрослого разряда, эта гимнастка завоевала золото в многоборье, а также стала обладательницей трех бронзовых наград в отдельных упражнениях – в опорном прыжке, на бревне и в вольных упражнениях. Кроме того, Алена Глотова заняла почетное пятое место в упражнениях на брусьях.

По одной медали привезли из Санкт-Петербурга две ульяновские гимнастки. Алина Лифинцова, выступая по программе 1-го взрослого разряда, завоевала золото в опорном прыжке. А Виктория Мясникова, соревнуясь по программе 3-го взрослого разряда, стала обладательницей бронзовой медали в опорном прыжке.