Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Хочу стать дизайнером одежды. Что делать?

Среди абитуриентов мода на профессию дизайнера одежды не угасает никогда.

Дизайнер одежды – не просто профессия, это призвание. Если посмотреть на тех, кто уже добился успеха в этой сфере, оказывается, их путь не так прост, как кажется на первый взгляд. Кто-то начинал с того, что в детстве шил игрушкам платья, другие работали в диаметрально противоположной сфере и только спустя годы нашли себя. Mosaica.ru попытался разобраться, какие первые шаги стоит предпринять, чтобы реализовать себя в этой интересной и необычной профессии.

Найдите вдохновение

Источники для вдохновения могут быть в чем угодно: в природе, в окружающих людях, событиях, эпохах. Вспомните, например, скольких дизайнеров вдохновлял русский костюм и как по-разному он был выражен в их коллекциях. Валентин Юдашкин, Вячеслав Зайцев, Ив Сен Лоран, Кавалли, Карл Лагерфельд, Жан Поль Готье – это совершенно разные и непохожие друг на друга дизайнеры, но их коллекции были созданы под впечатлением от русского костюма. Изучайте историю костюма, читайте, интересуйтесь происходящим вокруг – и вам будет легче найти источник вдохновения.

Следите за тенденциями

Довольно сложно жить в отрыве от современности, поэтому не забывайте следить за тенденциями моды. Не обязательно ездить в Милан или Париж. Просто будьте в курсе происходящего, посещайте специальные ресурсы, подписывайтесь на модные издания. Очень много интересных уроков на youtube.

Получите образование

Высшее образование в сфере моды и дизайна престижно и востребовано как в России, так и за рубежом. Обучение дает фундаментальные знания и навыки для работы над собственной коллекцией: от создания эскиза до презентации на показе. В Ульяновске, к сожалению, пока не так много учреждений, которые дают такую возможность. Среди наиболее популярных - факультет моды и дизайна Московского экономического института. Кстати, студенты туда зачисляются круглогодично.

Поставьте себе цель

Пожалуй, это самое главное, что нужно сделать. Напишите цель, нарисуйте ее, в общем, визуализируйте. Поставить перед собой цель – это значит заглянуть в будущее, сконцетрировать свое внимание и силы на том, что должно быть достигнуто. Когда человек ставит перед собой конкретную цель, его подсознание мобилизует все силы, чтобы его стремления осуществились. 

Фото из фотобанка

Нет комментариев
Обсудить