Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Молодые ульяновские писатели приняли участие в IV Всероссийском семинаре детских писателей

Семинар был организован Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ и проводился 15 – 19 июля (г. Москва – г. Орел – с. Спасское-Лутовиново) при участии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ, администрации Орловской области и Государственного мемориального и природного музея-заповедника «Спасское-Лутовиново».

Участниками семинар стали молодые авторы из разных городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Уфы, Арзамаса, Челябинска, Южно-Сахалинска, Мурманска, Чебоксар. Из Ульяновска - Марина Курылева и Андрей Медведев, чьи стихи из совместной книги «Азбука кошачьих чувств» уже хорошо известны детской аудитории, Владимир Карпушов, предоставивший на конкурс серию рассказов о приключениях веселого и находчивого мальчика Петрушки, и Ирина Богатырева, пишущая прозу для детей.

По замыслам организаторов, основной целью семинара являлось открытие новых имен и повышение уровня литературного мастерства молодых писателей. На семинаре обсуждались актуальные проблемы современной литературы, в особенности, детской, как отечественной, так и зарубежной. Участники прослушали лекции по современной прозе и поэзии. Неоценимые советы начинающим литераторам в ходе работы на мастер-классах дал знаменитый детский писатель Эдуард Успенский.

Также в рамках семинара в Орле были организованы экскурсии по литературным музеям Ивана Тургенева, Николая Лескова, Леонида Андреева, встречи с юными читателями в пионерском лагере «Юбилейный», в детской библиотеке им. Михаила Пришвина, в Областной библиотеке им. Ивана Бунина. Особый интерес вызвало посещение Государственного  мемориального и природного музея-заповедника «Спасское-Лутовиново», где проходило официальное открытие семинара.

Нет комментариев
Обсудить