Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске возобновят традиции музыкальных гостиных

Проводить встречи и тематические выставки планируют в Доме-музее Языкова.

Возможность появления первого в Ульяновске музыкального музея обсудили представители министерства искусства и культурной политики региона с директором Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки Михаилом Брызгаловым.

Как сообщают в министерстве культуры области, предполагается, что объединение будет предоставлять часть экспонатов из своих коллекций для выставок в Ульяновской области. Кстати, большинство из предметов уникальны – имеются музыкальные инструменты мастеров Страдивари, Амати, семей Гварнери. При этом упор все же нужно сделать на историю региона.

- У Симбирска-Ульяновска очень богатая музыкальная культура, которая должна быть представлена в форме не только музыкальных инструментов, аудиозаписей, рукописей, но и подробной исторической справки, – отмечает Михаил Брызгалов.

Предполагается, что разместится музей на базе литературного музея «Дом Языковых», что на ул. Спасской. По мнению Брызгалова, здание идеально подходит для данного проекта, ибо у него хорошая аура. Поддержала его и наш министр культуры Татьяна Ившина, подчеркнув, что открытие здесь музыкального музея послужит поводом для реставрации здания. Сегодня оно, кстати, закрыто на ремонт.

- Кроме того, это дом-усадьба, сюда можно не только привозить статичные экспозиции, но и проводить концерты, музыкальные гостиные и другие мероприятия. С помощью музыкального музея станет возможным возродить традицию литературно-музыкальных гостиных, - добавляет Татьяна Ившина.

Будет ли открыт данный музей в нашем городе, станет известно в ближайшее время.

Наша справка:

Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М. И. Глинки включает в себя 6 учреждений, расположенных в центре Москвы, - Центральный музей музыкальной культуры им. М. И. Глинки, Мемориальную усадьбу Ф. И. Шаляпина, Музей «П. И. Чайковский и Москва», Музей-квартиру А. Б. Гольденвейзера, Музей С. С. Прокофьева, Музей-квартиру Н. С. Голованова.

Ольга ЛЕГОТИНА

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить