Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Стихи Пушкина перепишут на дороги Ульяновска

В день рождения поэта в городе пройдет необычная акция, для которой достаточно мела и телефона с камерой и выходом в Интернет.

6 июня исполняется 215 лет со дня рождения поэта и писателя Александра Пушкина. Пятнадцать лет назад этот день официально был объявлен Пушкинским днем России. А с 2011 года это еще и День русского языка.

«У Лукоморья дуб зеленый…», «Я помню чудное мгновенье…» – эти и многие другие строки мы помним с самого детства. Их и любые другие строчки из стихов и сказок организаторы предлагают написать на асфальте в рамках акции «Куда нас приведет Пушкин?».

Библиотеки Ульяновска предлагают всем любителям поэзии, литературы и истории, почитателям поэта и всем желающим выйти во двор своего дома, школы, университета, учреждения или любого другого места и на асфальте написать строки из стихов и сказок Александра Пушкина, после чего сфотографировать и отправить в социальные сети с хэштегом #pushkin_2014. Время акции – с 00:00 до 23:55

Благодаря социальным сетям акция может превратиться в международную - в ней планируется участие поляков и немцев. 

– С помощью фотографий можно будет проследить, куда приведут строчки Пушкина: к светомузыкальному фонтану, Дворцу бракосочетания, Дворцу книги, краеведческому музею, драматическому театру или к зданиям городской и областной администраций, - отмечают организаторы. 
 
Авторы самых оригинальных фотографий получат электронные дипломы участника и билеты на спектакль в Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова.

Также в этот день в сквере Н.М. Карамзина с 17:00 до 19:00 будет работать несколько площадок. В «Открытом микрофоне» можно будет услышать и прочитать вслух строки из произведений Пушкина. В акции примут участие первые лица города, профессиональные актеры, работники культуры. Здесь же можно почувствовать себя аристократом 19 века и сфотографироваться в цилиндре – почти таком же, как у поэта, только сделанном своими руками. А в течение всего времени будет работать выставка книг Пушкина.

На площади перед дворцом культуры «Руслан» в 14:00 состоится флэш-моб «День русского языка». В доме культуры «Киндяковка» в 11:00 пройдет конкурсная программа «Путешествие на остров Буян».

В 10:00 в центральной городской библиотеке им. Карамзина пройдет литературно-игровая программа. В детской школе искусств №6 в 12:00 состоится турнир знатоков русского языка в рамках занятий «Летней Академии».

В музыкальной гостиной областной филармонии пройдет пушкинский вечер «Чувства добрые я лирой пробуждал». Прозвучат романсы Н.А. Римского-Корсакова, А.С. Даргомыжского на стихи Пушкина, арии из оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама», ария из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила». Начало в 18:00.

В музеях и библиотеках в эти дни работают тематические выставки и программы. С 1 по 16 июня во Дворце книги можно узнать о памятных пушкинских местах, увидеть книги и альбомы, посвященные родным местам поэта и его путешествиям, и издание с фотографиями всех известных памятников поэту.

В библиотеке для детей и юношества им. С.Т. Аксакова все желающие смогут познакомиться с литературой книжно-иллюстративной выставки «Русский язык – это прежде всего Пушкин».

Мария Сайгина

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить