Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Тепломагистраль реконструируют энергетики в Ульяновске

Это стратегически важная тепловая артерия, связывающая сразу несколько насосных станций: №1, 5 и 7 и обеспечивающая тепловой энергией центральную часть города.

ОАО «Волжская ТГК» реализовывает в Ульяновске проект по реконструкции  объекта теплоснабжения - тепломагистрали М-13 по улицам Федерации, Энгельса, К.Маркса. Мероприятия по техническому перевооружению теплотрассы позволят повысить надежность и качество теплоснабжения в центре города, а также обеспечат возможность подключения к теплосети новых объектов.

По информации пресс-службы «Волжская ТГК», проведение реконструкции вызвано необходимостью увеличения пропускной способности участков трубопровода на данной теплотрассе. Дело в том, что сетевая вода в эту магистраль поступает от трех насосных станций, а имеющиеся трубы диаметром 500 мм и 600 мм в случае возникновения нештатных ситуаций осложняли обеспечение потребителей (жителей центральной части города Ульяновска) необходимым количеством теплоносителя, из-за чего в теплоснабжении некоторых центральных кварталов города возникали сбои. Кроме того, недостаточная пропускная способность теплотрассы не позволяла  подключать к централизованному теплоснабжению новых абонентов.

В связи с этим энергетиками принято решение реконструировать тепломагистраль М-13, увеличив диаметр трубопровода. Реализация данного проекта начата в 2008 году и завершится в 2013 году. За это время на реконструируемом участке магистрали будет проведена замена 1974 пм трубопровода диаметром 500 и 600 мм на трубопровод диаметром 700 мм, а также замена теплоизоляции и оборудования трубопроводов. Стоимость всего проекта составляет 93,2  млн. рублей.  В 2009 году будет переложено 240 пм, на что будет израсходовано 12 млн рублей.

Нет комментариев
Обсудить