Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ежегодный рост пенсий на уровне около тысячи рублей с 2019 года будет заложен в законе

В 2024 году средний размер ежемесячных выплат должен составить около 20 тысяч рублей.

Pixabay.com
Pixabay.com

Рост пенсий на уровне около тысячи рублей в год, предусмотренный с 2019 года, заложен в законопроекте об объемах индексации пенсий неработающим пенсионерам. На рассмотрение Госдумы проект закона будет внесен одновременно с федеральным бюджетом, заявил глава Минтруда Максим Топилин.

Согласно законопроекту, повышение пенсий с 2019 года будет проходить на 1 тысячу рублей в год, а в 2024 году средний размер ежемесячных выплат должен составить около 20 тысяч рублей.

«Это те параметры, которые предусмотрены, и они будут отфиксированы в правительственных документах. Соответственно потом будут в Государственной думе обсуждаться ко второму чтению (законопроекта об изменении пенсионного законодательства – ред.), будем находить место в законодательстве, в котором сейчас эти позиции не предусмотрены», - заявил министр, добавив, что все деньги от повышения пенсионного возраста пойдут на выплаты пенсий.

Индексация пенсий в 2019 году в два раза обгонит инфляцию: ежемесячные выплаты пенсионерам вырастут на 7% при инфляции в 3%.

В середине июня правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста до 63 лет для женщин и для 65 лет для мужчин. По мнению кабмина, это позволит увеличить средний размер пенсии в России.

Нет комментариев
Обсудить