Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Николай Кремлев: «Массовых протестов не будет, надеюсь, что Путин повышение пенсионного возраста не утвердит»

из архива Николая Кремлева.
из архива Николая Кремлева.


По данным соцопроса ФОМ от 4 июня 82% опрошенных относятся к повышению пенсионного возраста отрицательно, 34% из них объясняют это тем, что боятся не дожить до пенсии, 14% - снижением качества жизни в пожилом возрасте, 8% говорят, что «пожилые люди должны отдыхать». Возможны ли масштабные акции протеста в регионах по поводу повышения пенсионного возраста и НДС? Опасно ли это для Кремля и чем они могут обернуться? Снизится ли на этом фоне рейтинг Путина и Медведева?

Николай Кремлев, политтехнолог:

«Повышение пенсионного возраста - тема для нашего населения болезненная. Все выросли в сложившейся системе, когда заранее знаешь, в каком возрасте ты можешь уйти на «заслуженный отдых». Поэтому психологически принять серьезные изменения очень нелегко. При этом мало кто задумывается о том, что сама пенсия в нынешнем её исполнении – это, скорее, пособие, чтоб не помереть с голоду. Поэтому на самом деле надо бы добиваться серьёзного повышения размеров пенсии, а не сохранения пенсионного возраста. Его повышение на размер пенсии практически не влияет.

Что до массовых протестов, то думаю до этого не дойдёт. Ведь все надеются на то, что Путин такое решение не утвердит, а он такие сигналы подаёт. Тем самым повысит свой и без того высокий рейтинг. К Медведеву отношение тоже не станет хуже, ибо и так его мягко говоря «не жалуют».

Так что думаю, что в конечном итоге ничего сильно не изменится или будет принято решение о постепенном повышении возраста, которое не отразится на нынешних трудящихся, задумывающихся уже о пенсии.»

Нет комментариев
Обсудить