Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сергей Смирнов: «Очередная пенсионная реформа резко повысит протестные действия на сентябрьских выборах»

из личного архива С.Смирнова
из личного архива С.Смирнова

По данным соцопроса ФОМ от 4 июня 82% опрошенных относятся к повышению пенсионного возраста отрицательно, 34% из них объясняют это тем, что боятся не дожить до пенсии, 14% - снижением качества жизни в пожилом возрасте, 8% говорят, что «пожилые люди должны отдыхать». Возможны ли масштабные акции протеста в регионах по поводу повышения пенсионного возраста и НДС? Опасно ли это для Кремля и чем они могут обернуться? Снизится ли на этом фоне рейтинг Путина и Медведева?

Сергей Смирнов, политтехнолог:

«Очередная пенсионная реформа (а за последние годы таковых или просто существенных изменений пенсионной системы было немало) едва ли вызовет такие массовые протестные акции, как в конце 2011 - начале 2012 годов. Но уж точно резко повысит протестные действия на сентябрьских выборах, как в форме голосования за оппозиционных кандидатов, так и в форме отказа от участия в голосовании. Причем эти протесты могут растянуться на несколько лет, потому что каждый год сотни тысяч человек не смогут выйти на пенсию.

Ещё один негативный момент - большое число единороссов, в том числе из числа депутатов от этой партии, или не согласны с этой реформой, или с её отдельными положениями. Не случайно федеральное руководство «Единой России» устами Андрея Турчака было вынуждено запретить членам партии критику повышения пенсионного возраста.

И последнее по счету, но не по важности негативное последствие непродуманного запуска этой реформы - массовое недоверие к правительству и к властям в целом. Теперь многие охотно верят любым фейковым новостям и прогнозам, начиная с сокращения отпусков по беременности и заканчивая начисление подоходного налога на банковские переводы между физическими лицами.»

Нет комментариев
Обсудить