Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Максим Соколов: «К людям залезли в карман. Путин говорит, что это не его дело, но как можно отстраниться?»

из личного архива М.Соколова
из личного архива М.Соколова

По данным соцопроса ФОМ от 4 июня 82% опрошенных относятся к повышению пенсионного возраста отрицательно, 34% из них объясняют это тем, что боятся не дожить до пенсии, 14% - снижением качества жизни в пожилом возрасте, 8% говорят, что «пожилые люди должны отдыхать». Возможны ли масштабные акции протеста в регионах по поводу повышения пенсионного возраста и НДС? Опасно ли это для Кремля и чем они могут обернуться? Снизится ли на этом фоне рейтинг Путина и Медведева?

Максим Соколов, политтехнолог:

«Кроме повышения пенсионного возраста существует куча вопросов, которые очень удобно подвели под Чемпионат мира по футболу: не забывайте, что с 1 июля повысятся тарифы на ЖКУ, на пять рублей повысится цена на бензин.

Какое отношение к законопроекту Медведева? Мы живем в большой стране и время от времени правительство бьет нас по голове и говорит, давайте затянем пояса. Вроде все здорово: ракеты запускаем, нефть в цене, а в чем тогда проблема? Лично я никак понять не могу. Посчитали размер коррупции - два триллиона рублей. А за восемь лет пенсионной реформы хотят получить один триллион рублей лишних денег в пенсионный фонд. Не очень понятно, с чего это взялось? Что произошло, что назрел вопрос о пенсионной реформе?

Думаю, никаких масштабных протестов против повышения пенсионного возраста не будет. Заявки на акции протеста подают, но в итоге на них приходят 3,5 пенсионера. Понятно, что партийная история убита, ни одной нормальной партии не осталось. Понятно, что «Единой России» дали установку всячески гасить эту тему и лишний раз ее не развивать. Поэтому как все это было, так и пройдет. Люди поворчат, на этом все и закончится.

Вопрос в другом. Правительство же хочет самозанятых вывести из тени, два года, как запустили масштабную информационную кампанию, что, получая зарплату в конверте, пенсии не получишь. А сейчас какой-то самострел происходит: если я репетитор и получаю деньги, которые государство вообще не видит, какой мне смысл выходить из тени, если я не доживу до пенсии? Это странно.

Кроме того, законопроект о повышении пенсионного возраста коснется самых незащищенных категорий. Это учителя, врачи - люди, которые ничего не производят и ничего особо украсть-то не могут. Другой вопрос: как это коснется пары миллионов силовиков? Это ничего не производящие люди. У нас несколько миллионов чиновников, врачей, учителей и военных – людей, которые конечный продукт не производят, то есть они никакой вклад в экономику не вносят. А повышение пенсионного возраст в первую очередь коснется рабочих, которые своими руками что-то производят. Это выглядит так, как будто собака кусает свой хвост, и я, честно говоря, не понимаю, к чему это приведет. И чем учитель хуже силовика?

Людей щемят и люди видят, что в любой другой стране, той же Греции подняли НДС на 1%, - на площадь вышло два миллиона человек. У нас почему не так? Выпуска пара нет. Все это не опасно, но люди очень недовольны, социальное самочувствие низкое.

На фоне всего этого рейтинг Путина и Медведева снизится - это достоверно. У Медведева он и так был не сильно высокой. А у Путина рейтинг очень сильно упал. Если условно верить результатам президентских выборов, где он набрал более 70%, то сейчас по разным источникам - это 40-50%.

К людям залезли в карман. Путин высказывается, что это не его дело, но как это? Как можно отстраниться от этой истории, тем более мы помним, как он говорил, что пока он президент, повышения пенсионного возраста не будет. В любом случае как лидер нации Путин должен что-то сказать, что, да, ребята, трещит экономика, мы вынуждены это сделать. Хотя я лично не понимаю, почему трещит. И почему это делается сейчас.

Вы верите Росстату, который говорит, что увеличилась продолжительность жизни? Я лично не верю. Я вижу, как умирают вокруг люди и верю своим глазам. И здравоохранение в нашей стране оставляет желать лучшего.

Все это в итоге выльется в то, что люди просто не будут показывать свои деньги: зачем, если они все равно не доживут до пенсии? 

В нашем государстве две категории людей: те, кто нефть добывает, и те, кто ее охраняет, остальные рассматриваются как определенный балласт. И существует какой-то общественный договор внутри, так и живем. И с одной стороны решили нарушить этот общественный договор - теперь решили залезть в кошельки каждому.

Думаю, люди очнутся от Чемпионата мира, от эйфории и мы увидим какие-то негативные последствия. Но масштабных волнений не будет.»

Нет комментариев
Обсудить