Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В каком возрасте и в какую спортивную секцию отдать ребенка? Mosaica.ru узнала,как вырастить будущего чемпиона

Все принципы и критерии отбора рассказал врач Павел Смирнов.

vk.com
vk.com

Выбор спортивой секции для ребенка - вопрос непростой. С ним часто сталкиваются родители, когда начинают выбирать спортивный путь для малыша. Директор ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» Павел Смирнов рассказал, как правильно подобрать секцию для ребенка.

«Родителям хочется, чтобы в семье рос будущий чемпион. Но не каждый малыш сможет выдержать серьезные нагрузки. Некоторые хотят стать художниками или врачами, и спортивная карьера им не по душе уже с раннего возраста. А иным выбранная секция может просто не подойти по темпераменту», - пояснил врач.

На что нужно обращать внимание при выборе секции?

Во-первых, необходимо учесть расстояние до школы. Ребенок сможет планировать свое расписание и самостоятельно ходить в секцию. Во-вторых, возраст. Первый вопрос, который возникает при поиске спортивной секции для ребенка, - с какого возраста отдавать?

Специалисты советуют отдавать в секцию детей в дошкольном возрасте. При этом не в каждую секцию берут малышей.

«Чтобы подготовить чадо к большому спорту, рекомендуется начинать обучение еще «с пеленок». Например, оборудовать дома надежный спортивный уголок, где малыш сможет освоить основные спортивные снаряды, забыть о страхах и прочувствовать удовольствие от самих занятий», - добавил Павел Смирнов.

▪ 2-3 года: занятие физкультурой не более 5-10 минут ежедневно по 4-5 простых упражнений.

▪ 4-5 лет: самое время для того, чтобы искать вид спорта, в котором ребенок сможет себя обрести и развивать координацию. Отдать можно в теннис, на гимнастику или акробатику, на фигурное катание или прыжки.

▪ 5 лет: можно попробовать отдать ребенка в балет, в теннис, в хоккей.

▪ 6-7 лет: в этом возрасте у ребенка развивается гибкость. Дошкольника можно отдать в  восточные единоборства, гимнастику, плавание или футбол.

▪ 8-11 лет: самый возраст для развития скорости. Выбирайте велоспорт, фехтование или греблю.

▪ После 11 лет: дети в этом возрасте становятся выносливыми. В качестве спортивных секций подойдут игры с мячом (от футбола до волейбола), бокс и стрельба, легкая атлетика.

▪ После 12-13 лет: возраст для развития силы.

Отметим, что конным спортом можно заниматься в любом возрасте. При этом стоит помнить, что все виды спорта индивидуальны. Все зависит от особенностей организма малыша.

«Безусловно, гибкость надо поддерживать еще в самом юном возрасте, иначе она «уйдет» вместе с ним. А вот что касается выносливости, то она, в целом, развивается постепенно – от 12 до 25 лет», - добавил Павел Смирнов.

Стоит также учесть телосложение ребенка. К примеру, высокий рост ценится в баскетболе и совсем не кстати в гимнастике. Ребенку с лишним весом неуютно будет в футболе, а вот в хоккее или дзюдо вполне комфортно. И, конечно, необходимо помнить про темперамент ребенка. Эмоциональным детям будет сложно в индивидуальных видах спора. Флегматикам подойдет спорт, где нужно думать, например борьба. Гиперактивным детям необходимо заняться шахматами.

Отметим, что перед окончательным выбором секции необходимо посетить педиатра. Врач сможет полностью выявить противопоказания и определить уровень нагрузок, которые  допустимы для ребенка.

Куда и в каком возрасте берут детей?

На фигурное катание и гимнастику - с 5-6 лет.

На ушу и теннис, акробатику и спортивные танцы, на плавание, дартс и шашки с шахматами - с 7 лет.

На гольф, баскетбол и футбол, а также горнолыжный спорт и бадминтон - с 8 лет.

В конькобежный спорт и легкую атлетику, на игры с мячом, в парусный спорт и биатлон, регби - с 9 лет.

На кикбоксинг и велоспорт, бокс и бильярд, гиревой спорт и пулевую стрельбу, на фехтование и скалолазание, дзюдо и пятиборье - с 10 лет.

На стендовую стрельбу, а также стрельбу из лука - с 11 лет.

На бобслей - только с 12 лет.

Нет комментариев
Обсудить