Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сергей Морозов предложил Минстрою России выплачивать вознаграждения старшим по домам

Тем самым губернатор поддержал обращение собственников помещений в многоквартирных домах.

vk.com
vk.com

Глава региона предложил урегулировать начисление и уплату страховых взносов из средств поощрения председателей советов многоквартирных домов. Эту инициативу Сергей Морозов озвучил заместителю министра строительства и ЖКХ России Андрею Чибису в Сочи на Российском инвестиционном форуме.

«Обсудил с замминистра ЖКХ Андреем Чибисом ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве региона, проекты его развития. Особое внимание было уделено вопросу по ситуации с выплатой вознаграждения старшим по домам. Была достигнута договоренность, что министерство возьмет этот вопрос в проработку», – сообщил губернатор.

По мнению экспертов, проблемой является то, что вознаграждение, выплачиваемое старшим по домам, стало рассматриваться как дополнительный доход и облагаться страховыми и налоговыми взносами. При этом большинство председателей советов многоквартирных домов являются пенсионерами, поэтому признание их работающими автоматически лишает индексации пенсий.

Отметим, что Минстрой России совместно с Минфином РФ и Федеральной налоговой службой уже готовят разъяснение по вопросу выплаты страховых взносов с вознаграждения председателей советов многоквартирных домов. Планируется, что противоречия будут устранены в ближайшее время.


Нет комментариев
Обсудить