Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вакцинация детей и изоляция для непривитых пенсионеров: ульяновцев ждут новые коронавирусные меры

В правительстве Ульяновской области обсудили ряд предложений от Минздрава

автора
автора

14 октября в правительстве Ульяновской области прошёл "час здравоохранения" с участием губернатора Алексея Русских. Обсуждали коронавирус, резервный коечный фонд, кадры, вакцинацию. Ситуацию с заболеваемостью в регионе руководитель области назвал тревожной. Прозвучали предложения по новым ограничительным мерам.

Сначала Алексей Русских рассказал, что утром заехал в городскую поликлинику №2 на улице Нариманова. 

- Колл-центр не справляется с потоком звонков, в день поступает около 1000. Всего четыре специалиста: консультируют по телефону, спрашивают симптомы, назначают лекарства. В день по району поступает 400 вызовов на выезд на дом. Много врачей на больничном с ковидом, и удовлетворить вызовы невозможно. Выражаю благодарность волонтёрам-автомобилистам, которые развозят врачей и лекарства. Проблем с медикаментами нет. Сделал вывод: в больницах огромные потоки больных.   

И.о. заместителя правительства, курирующий медицинский блок, Сергей Кучиц рассказал, что максимальное число заболевших в сутки достигало 414 человек.

Среднее количество тестирований по области доходит до 450-500 на 100 тысяч населения, при нормативе не менее 200.

- Нет взрывообразного течения заболевания, наблюдается устойчивый постепенный рост. По смертности регион занимает 21 место среди всех субъектов РФ — 15 человек в сутки. Ульяновская область не лидирует по ПФО и России, но это не повод успокаиваться. 

За последние недели в Сурском, Радищевском, Барышском, Вешкаймском районах, Ульяновске наблюдается отрицательный прирост заражения. Кроме того, областной центр и Димитровград не являются лидерами по заболеваемости.  

"Карта заболеваемости" показывает, что наибольшая заболеваемость выявляется в Карсунском, Инзенском, Мелекесском, Сурском и Барышском районах. 

Основными причинами распространения коронавируса Кучиц назвал три: несоблюдение ограничительных мер, а также мер самоизоляции жителями; мутация вируса; низкий процент вакцинации. Нужно привить 793 тысячи человек, но пока привито 47,3% от плана. Также отмечается низкий процент вакцинации лиц старше 60 лет. 

Смертность не ниже в эту волну коронавируса, но регион не является лидером ни по ПФО, ни по России. 

Сергей Кучиц рассказал, что основные стационары для оказания помощи тяжелым больным с диагностированным COVID-19 имеют перегруз, но есть возможность разворачивать койки из оперативного резерва.

Вице-премьер рассказал, что после того, как больному медицинский кислород перестает быть необходимым, его переводят в стационары, где лечатся пациенты со средней тяжестью заболевания. Для реабилитации открыты койки дневного стационара. 

Также он добавил, что приступило к работе в первичное звено медицинских организаций Ульяновской области: клинических ординаторов 1-2 года обучения УлГУ - 85 человек; врачей из специализированных учреждений здравоохранения - 17; студентов медицинских колледжей - 34; студентов медицинских факультетов УлГУ - 325; волонтёров - 34.

В завершение Сергей Кучиц рассказал о планах, среди них: усиление и расширение ограничительных мер и ужесточение контроля за их соблюдением. Об этом поговорили подробнее позже.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Елена Дубовицкая добавила, что основной способ профилактики с учетом возрастной структуры и мутации коронавируса - повышение специфической защищенности людей с помощью массовой прививочной кампании. Она напомнила о постановлении главного государственного санитарного врача по Ульяновской области о вводе обязательной вакцинации от коронавируса. 

Алексей Русских выступил за введение вакцинации.

- Вчера проводил встречи с иностранными компаниями. Специально спросил, как проходит вакцинация в европейских странах. Говорят, нет никаких проблем, все понимают, что это необходимо, что это единственный путь преодолеть болезнь. Даже ждут звонка из больницы, чтобы узнать, когда придёт их время. Зашёл в пункт вакцинации в поликлинике №2и ни одного человека. 

И.о. министра здравоохранения Александр Гашков предложил рассмотреть вариант введения полной изоляции для непривитых граждан старше 65 лет.

Сергей Кучиц предложил проводить вакцинацию несовершеннолетних детей после того, как это будет разрешено на официальном уровне. Если это произойдёт, в Ульяновской области введут запрет на перемещение или присутствие несовершеннолетних в общественных местах без QR-кода.

Также на совещании прозвучала инициатива об очном получении социальных услуг только вакцинированными. Те, кто прививку не сделает, смогут получить эти услуги только дистанционно.

Первый заместитель губернатора Ульяновской области Александр Костомаров отметил, что организовать проверку QR-кодов в торговых центрах - непосильная задача. По его мнению, охранники за небольшую плату закрывают глаза на отсутствие кодов у посетителей.

Алексей Русских в завершение заявил, что лично будет говорить с руководителями крупных промышленных предприятий о запуске агитационной кампании среди сотрудников. Также он поручил Гашкову и Кучицу утром и вечером сообщать ему информацию по запасам кислорода: если ситуация будет выходить из-под контроля, он лично подключится к проблеме. 

Нет комментариев
Обсудить