Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Просьба ульяновца Александра Кастолина может изменить правила дорожного движения

В Госдуме приняли к рассмотрению изменение правил перевозки детей-инвалидов.

Напомним, отец ребенка со сложной формой ДЦП Александр Кастолин на прошлой неделе выложил в сеть обращение к президенту и депутатам Госдумы. Он подробно рассказал о своей беде: ему регулярно приходится перевозить сына, который физически не может сидеть. По закону, он должен находиться в машине только в специальном кресле, никаких альтернатив не предусматривается.

После того, как Александр обратился к главе государства, ситуация изменилась: откликнулся Ярослав Нилов, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Он уверен, что правила дорожного движения следует изменить, чтобы внести дополнения о перевозке детей с ограниченными возможностями. Депутат уже подготовил официальные бумаги на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Виктора Нилова.

Не осталась в стороне и Ульяновская прокуратура: сотрудники уверены, что действия ГИБДД неправомерны. Прокурор сам поможет Кастолиным защититься на грядущем суде, где будут рассматривать дело о нарушении действующих правил дорожного движения.


Александр Кастолин

отец ребенка-инвалида

Сейчас мы активно готовимся к суду, который пройдет 26 октября. Я понимаю, что претензии обоснованы, но хочу просто рассказать о своей ситуации. К сожалению, за это время от нас отказались девять адвокатов, а из протокола исчезла фамилия инспектора, выписавшего штраф. Мы с женой не хотели бы обострять этот вопрос, но прятать ребенка больше не можем. Понимаю, что мы не одни в такой ситуации, большинство родителей детей с ДЦП продолжают прятать их, возможно, наш случай поможет им всем. Но как меня накажут, я пока не знаю.

По недавней информации, все штрафы, выписанные Кастолиным, готовы оплатить представители Общероссийского народного фронта. Также ОНФ берет данную ситуацию на контроль и поможет родителям ребенка с инвалидностью, чтобы в будущем таких ситуаций не возникало.

Фото из соцсетей

Нет комментариев
Обсудить