Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Когда финансы поют романсы, или Стоит ли покупать квартиру в кризис?

Продавцы недвижимости в нестабильное экономическое время заявляют о сложности продаж и о высокой требовательности покупателя к вложению денег.

Наверное, можно сделать вывод, что кризис формирует новую культуру «потребления» квадратных метров (в этом, скорее, его плюс), способствует ценовой лояльности вторичной недвижимости и заставляет перестраиваться застройщиков в интересах покупателя на первичном рынке.

Есть люди, которые покупают квартиры годами и не покупают их вообще. Они постоянно говорят о желании приобрести большую жилплощадь в лучшем районе, мысленно прикидывают расстановку мебели, планировку, озвучивают даже список потенциальных гостей на новоселье. И снова нет - снова находятся обстоятельства. Их понять можно, потому что покупка квартиры - довольно серьезный шаг, на который нужно решиться не только материально, но и морально. Сегодня наше обстоятельство – нестабильность. Попробуем разобраться.

Когда новости не радуют, а цены растут

Стоит ли покупать квартиру, когда по телевизору больше плохих новостей, чем хороших, как грибы после дождя растут цены в магазинах, рубль нестабилен и работа вот-вот скажет вам «прощай!»? Ответ - стоит, если у вас есть и потребности, и возможности. А выход есть всегда: можно начать жить скромнее, отказаться от лишнего, найти другую работу.

Предвидя волну возмущений тех, кто привык тратить больше, чем нужно, оговоримся, что это не совет и не рекомендация, а вариант на выбор. Приоритеты каждый расставляет уже сам для себя. А мы выбираем квартиру! Итак, выделим три направления.

Наталья Емелина, риелтор:

- Сегодня покупатель стал требовательнее и не просто ищет варианты, где можно снизить цену. Раньше он не всегда так тщательно считал деньги, поэтому и «стены» брали. Сегодня каждый рубль на счету, при выборе уже обращают внимание и на отделку, и на качество ремонта, и даже на наличие встроенной мебели. Потому что все старое вынести и новое занести влетает в копеечку. Первичный рынок тоже подстраивается – предлагается выбор новостроек с чистовой отделкой или без нее, с дизайн-проектом, для покупателя решающим становится наличие стяжки, штукатурки, разводки – всего того, что стоит дополнительных денег и отнимает много времени.

№1. Ликвидность - чтобы можно было продать

Сейчас покупатель не всегда массово реагирует на скидки, распродажи и прочие рекламно-маркетинговые ходы. Принятие решения о покупке зачастую сильно растягивается по времени. И это правильно, когда квартиру рассматривают как инвестицию, независимо от того, будете ли вы в ней жить сами или приобретаете недвижимость с целью в дальнейшем получить прибыль.

Современная экономика заставляет планировать далекое будущее и примерять свою покупку на различные обстоятельства. Поэтому ликвидность имеет большое значение. При этом важно при продаже не утратить свой капитал, а приумножить – то есть продать дороже, чем когда-то купили. Отсюда и требования – приемлемая цена, которая в перспективе не упадет, а вырастет; качество дома, где важен материал постройки, срок эксплуатации и этажность; объем ремонта и инфраструктура - рядом магазины, школы, парки и транспорт.

№2. Перспектива – чтобы купить и больше не переезжать

Нужно вкладывать в будущее и экономить одновременно. Двухкомнатная квартира лучше, чем однокомнатная, а «трех» лучше, чем «двух». Просторная жилплощадь – комфорт с плюсом. Как ни странны будут выводы, но в период отрицательной экономики выгоднее будет взять квартиру бОльшей площади. Эту выгоду формирует низкая покупательская способность, когда люди берут то, что им по карману, и не рискуют влезать в долгосрочные долги по ипотеке. А по карману преимущественно однокомнатные квартиры, а значит, спрос на двух и более «комнатное» жилье может повышаться за счет снижения цены.

Разница в цене между «однушкой» и «двушкой» в одном типе домов, порой, небольшая – от 150 до 400 тысяч рублей. Разумнее взять сразу квартиру больше, чтобы потом не продавать первую недвижимость, не подбирать новую, не переезжать, не обустраиваться, не делать еще ремонт. Это сэкономит вам значительную сумму денег на будущее, а главное – вы убережете себя еще от одного потрясения – глобального переселения, в которое еще надо заложить средства на утрату части имущества при переезде.

Если беспокоит разница по оплате коммунальных платежей, то у однокомнатной квартиры, например, 36-42 кв.м и у двухкомнатной в 48-55 кв. м она не такая большая. То же самое и по объему ремонта. Если взять самое затратное – это строительный вариант в новостройке, где средняя цена за кв. м обычного ремонта 5-7 тыс., то за дополнительную комнату в 10 кв. м. – это еще плюс 50-70 тыс. руб. В панельном доме она будет меньше, в кирпичном придется заплатить побольше.


№3. Безопасность – чтобы дом был построен и документы в порядке

Остановимся на новостройках. Сейчас очень много различных проектов – это и отдельные дома, и целые жилые комплексы в различных районах – с активной деловой жизнью, вдали от городской суеты, с видом на город, лес и речку. При приобретении квартиры можно выбрать дополнительные опции: с отделкой, без отделки, даже с мебелью. Диапазон цен удивляет разнообразием еще больше.

Лучше покупать квартиры в уже построенных и введенных в эксплуатацию домах – здесь уже есть готовый «продукт» и соответствующая цена. Возможно, это не всегда выгодно по стоимости, зато убережет вас от возможных рисков, связанных с перспективой оказаться дольщиком. Если вы все же решили брать квартиру на этапе строительства, рассчитываете получить выгоду по цене, наблюдать динамику возведения дома и участвовать во всей строительной кухне, то надо все проанализировать и предусмотреть. Оцените застройщика на надежность, его опыт, сданные объекты, соберите отзывы. Не бросайтесь на низкие цены и не спешите «закладывать» деньги «в котлован» - то есть на отдаленную перспективу, максимально - это 1-1,5 года, чем меньше срок ожидания сдачи дома - тем лучше.

Если говорить о вторичном жилье, то обезопасить себя на рынке вторичной недвижимости можно юридической проверкой «чистоты» квартиры. Не жалейте на это ни времени, ни денег. Доверяйте, но проверяйте все лично, при необходимости обращайтесь за услугами к специалистам.

Когда покупать квартиру - человек должен решить сам. Рассчитывайте свои силы и возможности и покупайте то жилье, на которое у вас их хватит.

Фото из соцсетей

Нет комментариев
Обсудить