Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Синайская трагедия год спустя: россияне вспоминают пассажиров рейса 9268

В самолете, летящем из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, было два наших земляка.

Страшные жертвы теракта

Среди 224 человек на борту были два молодых человека, которые родились в Ульяновске. 35-летний Александр Гавриков и 33-летний Тимур Миллер жили и учились в Ульяновске, но несколько лет назад переехали в северную столицу. Здесь у них остались родители и близкие.

Александр и Тимур дружили, и, по воспоминаниям их родных, поездка в Египет стала для них спонтанной: просто хотелось отдохнуть от осеннего Питера.

Александр не был женат, но очень мечтал завести семью, а у Тимура остались жена Марина и маленький сын Марк. Родители Миллера – известные в городе музыканты Марат и Софья Салиховы (сын взял девичью фамилию мамы) – после похорон переехали в Санкт-Петербург, поддержать невестку и внука.

Гаврикова похоронили на Ишеевском кладбище, а Тимура Миллера – на Большеохтинском кладбище в Санкт-Петербурге. Их, как и всех погибших, смогли опознать по ДНК.

Тимур Миллер и Александр Гавриков

Год спустя

Память сохраняет только лучшее, поэтому символ этой трагедии - фото маленькой Дарины Громовой – уже не вызывает слез, а лишь отголоски боли и ужаса. Но люди, потерявшие в страшной катастрофе детей, родителей, братьев или сестер, организовали благотворительный фонд «Рейс 9268». Идея сохранить память о близких пришла петербуржцу Александру Войтенко, потерявшему над Синаем сестру и племянницу.

- Когда все это произошло, я понял, что не могу молчать, не могу это держать в себе, как все. Я решил об этом говорить. Нам удалось объединить много людей, не равнодушных к трагедии, в нашей группе в соцсетях сейчас более 38 тысяч человек. Это не только родственники погибших, но мы все как одна семья, это движение, которое создано, чтобы напомнить об ужасе террористических актов, - рассказал Александр Войтенко в эфире одного из российских телеканалов.

Сегодня о Синайской катастрофе вспоминают не только в Санкт-Петербурге: к акции памяти присоединились Ставрополь, Минск, Калуга, Вологда, Смоленск, Тула, Череповец, Новосибирск и многие другие города. А 30 октября во Всеволожском районе Ленинградской области установили закладной камень мемориала «Сад памяти», посвящённый жертвам авиакатастрофы. Планируется, что там появится коридор из каменных плит, на которых будут высечены имена всех погибших, конструкции из металла в виде труб и элементы ландшафтного дизайна. В будущем здесь посадят 224 дерева, по числу жертв. Открытие мемориала запланировано на следующий год.

А сегодня колокол Исакиевского Собора пробил 224 раза в память о погибших а авиакатастрофе в небе над Синаем.

Резонанс трагедии

Катастрофа над Синаем стала самой крупной в истории российской авиации. Долгое время не могли установить истинную причину крушения – террористический акт экстремистской группировки, связанной с ИГИЛ (деятельность группировки запрещена на территории России). После этого авиасообщение между Россией и Египтом было прекращено.

Фото из соцсетей

Нет комментариев
Обсудить