Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Терапевт Фарат Каримов: «Не занимайтесь самолечением!»

Вместе с тремя коллегами из Ульяновска Каримов вошел в топ-500 лучших терапевтов России.

В этом году в России впервые провели независимое исследование работы участковых врачей-терапевтов и врачей общей практики. Всего «охватили» более чем 46 тысяч отечественных докторов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

От Ульяновской области в ТОП-500 вошли четверо врачей: терапевт городской поликлиники №5 Фаузия Ирмашева, терапевт городской больницы №2 Андрей Васильев и терапевт городской поликлиники №4 Светлана Кирина, а также терапевт городской поликлиники №3 Фарат Каримов. С ним встретилась корреспондент mosaica.ru.

Главный врач – участковый

С недавнего времени на двери кабинета, где ведет прием врач Фарат Каримов, установлена новая табличка. Теперь всякий знает, что здесь работает образцовый доктор России. Кстати, при определении лучших терапевтов страны не принимались во внимание такие показатели, как возраст врача, его стаж. Независимые эксперты оценивали качество помощи в амбулаторных условиях, учитывали такие факторы, как число госпитализации, число пройденных диспансеризаций, число вызовов скорой помощи, смертность пациентов.

Так вот у Каримова – кругом хорошие показатели, например, на его участке очень низкая смертность, в том числе, от «чумы 21 века» – сердечнососудистых заболеваний. Тут он лидирует не только по третьей поликлинике, но и по всей России. И запущенных случаев у врача практически не бывает: он оперативно выявляет причину недуга пациента, например, онкологию на ранней стадии.

Почему-то об уровне медицины часто судят по виртуозным операциям или по высокотехнологичным способам лечения. Но на самом деле самый главный врач – это участковый терапевт, от его внимательности и профессионализма зависит дальнейшее самочувствие и даже жизнь человека, у которого возникли проблемы со здоровьем. Выявил участковый вовремя заболевание или его риски, дал рекомендации по профилактике, и дорогостоящих операций и лекарств можно избежать.

Земские врачи нужны?

Фарат Каримов рассказал, что в медицину он пошел после того, как его мама рано ушла из жизни - тяжелая болезнь. Уже тогда понял, насколько важна благородная профессия врача. Окончил Казанский медицинский институт, долгое время работал в участковой больнице Буинского района. Помнит еще то время, когда гипертензию лечили магнезией, а арсенал терапевта состоял из тонометра да фонендоскопа.

Когда подросли дети, семья Фарата Каримова перебралась в Ульяновск. В 1985 году пришел он к главврачу поликлиники № 3: «Вам земские врачи нужны?» Оказалось, что очень нужны. И квартиру готовы предоставить.


Светлана Миллер

заведующая терапевтическим отделением №2 ГУЗ ГП №3

Фарат Каримов работает в нашей поликлинике уже 31 год и все время на одном участке! Лечит уже третье поколение, давно стал «заслуженно народным» доктором, который пользуется уважением и среди коллег, и среди пациентов. Сколько с ним работаю, не припомню ни одной необоснованной жалобы на грубость или на некомпетентность. Мы были искренне рады, узнав, что доктор нашей поликлиники стал одним из лучших в стране.

Павел Дегтярь

министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области

Мы очень горды, что наши специалисты вошли в этот рейтинг, что их работу высоко оценили независимые российские эксперты. Для нас очень важно, чтобы эти доктора своим примером показали, что профессия врача престижна и крайне важна. Хотим, чтобы следующем ТОП-500 ульяновских докторов стало гораздо больше: потенциал у отрасли здравоохранения региона – огромный.

Покой нам только снится

На прием к хорошему доктору хотят попасть и пациенты с других участков, однако, у Фарата Каримова нагрузка и так серьезная: случается, что в день принимает до 45 человек, а потом еще на вызовы спешит, во время гриппа не меньше двух десятков человек ждет участкового врача. Участок Каримова охватывает 1750 жителей района авиастроителей, и почти всех своих пациентов терапевт знает в лицо. И его знают.


Татьяна Задорожняя

житель нового города

Нисколько не удивилась, узнав, что мой участковый врач вошел в ТОП-500 лучших терапевтов страны. Для меня и моих близких Фарат Каримович давно стал семейным доктором, к которому мы все испытываем огромное чувство уважения и признательности. С ним очень приятно общаться: наш доктор – доброжелательный, немногословный, но очень интересный человек с чувством юмора, от которого, между прочим, тоже зависит «боевой настрой» пациента и его выздоровление.


Несколько лет назад у Фарата Каримова наступил пенсионный возраст, однако он даже не думает уходить на заслуженный отдых. Во-первых, понимает, что при дефиците кадров первичного звена именно «старая гвардия» спасает ситуацию, а во-вторых, он очень любит свою работу, каждый раз испытывает искреннюю радость от того, что поставил пациенту правильный диагноз, назначил эффективное лечение.

Совет от лучшего терапевта страны: «Не занимайтесь самолечением, вовремя обращайтесь к врачам, – и вам обязательно помогут!»

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить