Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

На одном из ульяновских предприятий обнаружили чекан второй половины VII – VI веков до н.э

Находку уже передали на хранение Ульяновскому областному краеведческому музею имени И.А. Гончарова.

Фонды Ульяновского областного краеведческого музея пополнились уникальной находкой – чеканом второй половины VII – VI веков до н.э.

Чекан – короткодревковое холодное оружие с основным ударным элементом в виде клюва (шипа) и молотком на обухе. Очередной музейный экспонат обнаружили осенью этого года на территории одного из предприятий Ульяновска в песчано-гравийной смеси, добытой на дне Камы. Судя по происхождению породы (Южная Удмуртия – Восточный Татарстан), в которой был найден чекан, он относится к ананьинской культурно-исторической области раннего железного века. 

- Ульяновский чекан изготовлен с высоким художественным мастерством. Втулка чекана украшена стилизованным изображением лежащего животного из семейства кошачьих.  В углу между бойком и втулкой отмечено стилизованное изображение головы хищной птицы. Вероятно, это грифон – мифологическое крылатое существо с туловищем льва и головой орла. Обух чекана украшен изображениями шести представителей семейства кошачьих – по три с каждой стороны. Изображения кошачьих на обухе – скульптурное, тело животных выполнено в виде барельефа, а голова выступает над поверхностью почти полностью, т.е. является горельефом. Завершение обуха оформлено в виде головы змеи, - рассказали в музее.

По мнению историков, чекан может быть датирован в пределах второй половины VII – VI в. до н.э.


Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить