Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Художница Фрида Кало подарила ульяновским «Властелинам колес» свет и надежду

Модели на инвалидных колясках презентовали уникальную коллекцию «Фрида» Светланы Семененко.

Необычный проект задумывался более двух лет назад, когда те, кто не побоялся назваться «властелином колес», остались не у дел. Танцевать они больше не могли – не было помещения и финансирования, – а реализовать себя хотелось. «Фриду» придумали четыре смелые женщины: руководитель благотворительной организации «Агентство социально-культурных проектов» Марина Казакова, активные участники «Властелинов колес» Тамара Смирнова и Марина Чижова и дизайнер Светлана Семененко.

Светлана сразу предложила обратиться к образу мексиканской легенды и иконы стиля. У кого, как не у госпожи Кало, можно заразиться оптимизмом, любовью к ярким цветам и неожиданным сочетаниям. А слова художницы «Зачем мне ноги, если у меня есть крылья» проникли в душу всем участницам проекта, ведь все они могут передвигаться исключительно на колясках.


Участницы с режиссером Владимиром Беловым | Фото: Е. Шпоркина
Фото: Е. Шпоркина
Тамара Смирнова | Фото: Е. Шпоркина
Марина Чижова | Фото: Е. Шпоркина
Фото: Е. Шпоркина

Изначально моделей было семь, для постановки настоящего дефиле приехал московский режиссер Владимир Белов. Ему удалось поставить оригинальный номер на круглой сцене отеля «Империал Клаб Делюкс»: при желании на коляске можно кружить и даже танцевать. Восьмая участница, Марта Пчелякова, появилась буквально за несколько дней до события и решилась на выступление.

- Меня пригласили в минувший четверг, и я сразу согласилась, - рассказывает Марта. – В коллекции был один запасной костюм, и он подошел мне. Несколько лет назад я уже участвовала в похожем проекте - ездила на дефиле в Москву, на BezGraniz Couture. Тогда я была удивлена, что модели могут быть самыми разными, в том числе и с инвалидностью. Для Ульяновска «Властелины колес» - очень современный проект. Он помогает нам выйти и показать себя.

- Эта коллекция очень помогает людям с ограниченными возможностями, - рассказывает другая участница дефиле Татьяна Шурыгина. – Я замечаю, что окружающие часто относятся к нам с непониманием и даже со страхом. Но мы нормальные люди, просто в силу физических особенностей не можем ходить. Это не значит, что меняется наше отношение к миру. Сам мир становится агрессивнее. Сейчас больше проблем не у людей с ограниченными возможностями, а у тех, кто нас окружает. Может быть, сегодняшнее событие поможет изменить отношение к нам.

Фото: Е. Шпоркина

Как признаются  организаторы, они «бросили» идею – и все завертелось само. Быстро нашлась нужная сумма на пошив авторских платьев. Удивительный стилист Светлана Семененко не просто отразила латиноамериканские мотивы, но и приспособила одежду специально для колясочников. Основную задачу передали топы с принтами картин Фриды Кало, традиционные фартуки и украшения, стилизованные под Мексику. И возможно, именно эти яркие костюмы помогли людям с ограниченными возможностями стать заметнее для руководства области.

- Мы должны обращать внимание на подобные инициативы и всячески их поддерживать, - сообщил министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь. – Мы помогаем в приобретении специальных колясок, чтобы участники могли выступать, также будем искать помещение, где им было бы удобно репетировать.

Кстати, и задумка следующей коллекции уже есть: Светлана Семененко планирует создавать костюмы в стиле «а-ля рюс» - с мехами и в традиционно русских цветовых решениях.

Фото Елены Шпоркиной из соцсетей

Нет комментариев
Обсудить