Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Жители «Симбирских высоток» больше года вынуждены жить с неработающими лифтами и трещиной в стене

В отношении жилинспекции, принявшей дома с браком, может быть возбуждено уголовное дело.

Прокуратура Ульяновской области выявила множество нарушений в деятельности строительной компании «Инвестстрой М», построившей жилой комплекс «Симбирские высотки». Как оказалось, компания сдала дома с неработающими лифтами, системой пожаротушения и трещинами в стенах. При этом здания были приняты жилинспекцией без нарушений.

Так, в каждом из трёх подъездов 24-этажного дома на Кирова, 6, корпус 2 более года не работали грузовой и пассажирские лифты. Каково было жителям верхних этажей, можно только представить.

Кроме того, в 18-этажном доме № 6 по улице Кирова не работает система пожаротушения и дымоудаления. Застройщик не оборудовал подъезды жилого здания соответствующими рукавами, ручными стволами и вентилями. Аналогичные нарушения выявлены в доме на Кирова, 6, строение 1. Также в этом же здании обнаружена трещина в стене с первого по пятый этаж.

Прокуратура Железнодорожного района направила в суд исковое заявление об обязании «Инвестстрой М» незамедлительно устранить все выявленные строительные недостатки.

- Более того, выяснено, что, несмотря на отсутствие в третьем подъезде дома № 6, корпус 2 по улице Кирова труб систем отопления и тамбурных дверей, должностные лица Главной государственной инспекции регионального надзора выдали фирме-застройщику заключение о якобы соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям энергетической эффективности и проектной документации. В связи с этим прокуратура подготовила данные материалы к направлению в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), - добавляют в прокуратуре.


Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить