Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Страничка автоблогера. Перевозку в детских креслах ужесточат?

В 2017 году, вероятно, запретят адаптеры на ремни безопасности.

Тема безопасности перевозки детей постоянно всплывает и неизменно находятся любители подискутировать. Лично я не понимаю, почему в России и, в частности, в Ульяновске живут настолько упёртые люди. Ну ведь и ежу понятно, что ребенок в специальном автокресле будет во много раз лучше защищен, чем без кресла. Но неизменно в мозгу у упёртых включаются уже приевшиеся отмазки: тут тебе и "от судьбы не уйдешь”, и “мой ребенок - если что случится, то мне его лечить”, и “в ПДД разрешены иные удерживающие устройства”. По статистике ВЦИОМ, в крупных городах теми или иными приспособлениями для перевозки детей пользуется 88% водителей. А еще треть из этих 88% используют так называемые “адаптеры на ремень безопасности”.

И вот, наконец, свершилось: высока вероятность, что в наступившем 2017 году пропадет та самая лазейка про “иные удерживающие устройства”, которая позволяет несознательным родителям-водителям использовать “адаптеры” на ремни безопасности. Этот любимый вами адаптер - сплошное фуфло - он даже при рывке рукой расстегивается, что уж говорить о ДТП, когда тело ребенка в момент столкновения становится в несколько раз тяжелее! В этом случае сила рывка явно не сравнима с вашей хлипкой рукой. Надеюсь, что и инспекторы ГИБДД будут “драть в хвост и гриву” тех, кто использует эти “адаптеры”. 

Возможно, у кого-то возникнет логичный вопрос: “А тебе-то, автор, какая разница? Это их дети и при травме это будет не твоя головная боль выхаживать раненого ребенка”. Навскидку эта логика вроде бы и верна, но если развивать мысль дальше, то обнаружатся некоторые интересные факты. Представим, что при ДТП травмирован ребенок и он лежит в больнице. Те самые родители, которые выпендривались тем, что здоровье их детей - это сугубо их личное дело, сразу же вспомнят о бесплатной медицине. Думаю, что единицы имеют достаточно сбережений, чтобы на 100% оплачивать пребывание и лечение своего ребенка. Получается, что бюджетные средства будут тратиться на лечение ребенка (в том числе зарплату врача и пребывание в стационаре), который мог бы остаться невредимым. Если развивать идею дальше, то теперь уже мой ребенок, который лежит в соседней палате с банальным аппендицитом, получит меньше внимания (времени) лечащего врача за счет того, что доктор будет занят травмой этого ребенка из ДТП. Ну сами понимаете, что травмы после ДТП требуют более пристального внимания. Вот и выходит, что лично я и моя семья косвенно будут ущемлены из-за нерадивости упёртых водителей-родителей, которые не посадили свое чадо в автокресло. Получается занятный “социальный перекос”! А если бы изначально при ДТП ребенок был в детском автокресле, то ведь травмы могло и не быть! 

Но, как говорится, не нужно забывать в какой стране мы живем и в каком городе. Наши люди - не из робких, они настолько суровы, что вместо зубочистки используют гвозди, а еще перевозят детей вообще без автокресел. И здесь даже дело не в нехватке денег! Проблема “в головах”, в кривом мышлении! Ведь самое простое детское автокресло можно купить за несколько тысяч рублей - сопоставимо с полным баком бензина! Помнится, один мой знакомый, купил машину за 1,5 миллиона рублей, но так и не удосужился купить детское автокресло! В его упрямой голове крепко засела мысль про то, что нет смысла переплачивать за детское автокресло, когда адаптер на ремень безопасности помогает так же хорошо. Я ему посоветовал посмотреть соответствующие краш-тесты, чтобы увидеть, в какой фарш превращается ребенок при ДТП. Но это уже совсем другая история… 

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить