Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Димитровградский епископ Диодор запретил купаться в проруби на Крещение

Это не очистит от грехов, считает он.

19 января православные христиане отмечают Крещение. Традиционно в этот праздник люди окунаются в освящённые купели. Но мелекесская епархия выступила против подобного обряда.

На сайте мелекесской митрополии появилось обращение епископа Диодора. В нём он призвал не купаться в прорубях и сказал, что воду освящают «не для того, чтобы туда лезть с руками и ногами».

- Этот обычай очень поздний, влился в нашу церковь максимум 200 лет назад. Никогда этого не было, чтобы зимой, как безумцы, лезли в прорубь, думая, что они совершают доброе богоугодное дело. Богу это не угодно. Бог от нас хочет, чтобы мы жили по Евангелию, чтобы мы с вами творили добро и любовь, чтобы мы были милосердными и благотворительными, чтобы были терпеливыми и боголюбивыми, а не с вытаращенными глазами лезть в прорубь и думать, что это Божье дело. Как было бы хорошо, если бы там прощались грехи. Я бы первый слазил в эту прорубь. Но там, мои хорошие, никто грехов не прощает. Этот обряд является безобразием и насмешкой над нашей святой церковью. Ведь Богоявление — величайший праздник с глубоким духовным смыслом, когда мы вспоминаем явления Христа народу. Да, мы с вами освящаем святую воду, но не для того, чтобы туда лезть с ногами  и руками. Святая вода освящается не для того, чтобы её использовать как воду в бане. В молитвах ничего не сказано, что туда надо лезть. В молитве сказано: «Господи, благослови и исцели тех, кто будет пить эту воду с верой и надеждой на тебя, кто будет окроплять себя этой святой водой. Благослови тех, кто будет этой святой водой окроплять свои жилища, и места, где люди трудятся, живут и прибывают». Вот, что сказано в молитвах. Но там ничего не сказано про прорубь, и что туда с безумием надо кидаться. Поэтому, дорогие мои, я как епископ запрещаю вам, если вы являетесь послушными чадами церкви, участвовать в этом безумном обряде. Купание в проруби — это не христианский обычай, это отголосок дикого язычества, когда люди обманывают сами себя. Они думают, что испытают какое-то экстремальное состояние в этой проруби, Бог за это их помилует и благословит. Нет, мои хорошие. Бог за это ещё и наказать может. До сих пор жив ещё священник Герасим, которого парализовало в проруби, и поделом, - сказал Диодор.

Фото и видео с сайта мелекесской епархии.

Нет комментариев
Обсудить