Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Квартирный блог. Жить или ремонтировать: выбираем квартиру по силам

Итак, новогодние праздники закончились, настало время подумать, где и как нам хочется жить. «Квартирный вопрос» продолжается…

Жить или ремонтировать: выбираем квартиру по силам

Итак, новогодние праздники закончились, настало время подумать, где и как нам хочется жить. «Квартирный вопрос» продолжается…

Выбирая квартиру, мы изначально держим в уме определенное представление о ней, сложенное из личных предпочтений, советов друзей и близких, а также общей рыночной тенденции. А тенденция сегодня такова, что покупатели изъявляют желание приобрести квартиру хотя бы с базовым ремонтом и не тратить драгоценное время на «строительные работы», вникать в их суть, занимать себя поисками и покупкой стройматериалов, наймом и контролем над ремонтными бригадами.

Так все же квартира с ремонтом или без? В этом материале рассмотрим «за» и «против» приобретения жилой недвижимости с отделкой или в строительном варианте на первичном рынке, то есть из числа новостроек. А в следующий раз поговорим о предложениях с ремонтом и «в первозданной красоте» на вторичном рынке.

«ЗА» и «ПРОТИВ» строительного варианта

Сначала разберемся, что такое строительный вариант? Это, как говорят, «голые стены», имея в виду не отсутствие мебели, а черновой и чистовой отделки. Среди таких встречаются и «версии» свободной планировки, когда к тому же нет и внутренних перегородок (стен), жилая площадь представляет собой единое пространство без разделенных комнат.  В зависимости от того, какой строительный вариант вы приобрели (это можно уточнить в договоре с застройщиком, где прописано, какой вид отделки выполняется): свободной планировки, без черновой отделки, с черновой отделкой, с чистовой отделкой под финишное покрытие, будет зависеть масштаб ремонтных работ, а также временные и материальные затраты.

«Плюсы» строительного варианты в том, что он предоставляет владельцу широкий простор для творчества. И чем, так сказать, «строительнее», тем больше возможностей применить в каждых действиях по ремонту современные материалы и технологии, сконструировать уникальное пространство, придать индивидуальной и неповторимость за счет финишной дизайнерской отделки. Такая квартира будет только у вас, если, конечно, аналогичное не повторят ваши соседи и знакомые, что маловероятно.

«Минусы» - это неопределенность по времени и расходам. Сразу невозможно понять или узнать, сколько будет стоить ремонт и в какой срок он будет завершен. Отделка может продлиться, как месяц, так и год. На продолжительность влияет ряд факторов –платежеспособность заказчика; удачный или неудачный подбор ремонтной бригады; приобретение качественных или некачественных строительных материалов; порча результатов выполненных работ и претензионная борьба; достаточность или ограниченность личного времени, если вы ремонтируете самостоятельно. Поэтому ремонт строительного варианта, например, однокомнатной новостройки может обойтись и в 200 тысяч, и в 500 тысяч рублей.

Наталья Емелина

риелтор

Скажем так, на каждый вариант находятся свои покупатели. Одни рассматривают только строительный вариант, готовы и хотят отделывать квартиру самостоятельно. Другим важная не индивидуальность жилого помещения, а лишь присутствие всех благ цивилизации, они берут квартиру с предлагаемым застройщиком ремонтом и обживают ее по своему вкусу за счет подбора и расстановки мебели, предметов интерьера и т.п. Есть и «золотая середина», когда с застройщиком договариваются о проведении, так называемой, черновой отделки, а уже напольное покрытие, обои, санузел делают сами по своему вкусу.

«ЗА» и «ПРОТИВ» отделки

Отдельные застройщики сегодня, учитывая спрос, стали предлагать покупателям варианты на выбор: без отделки и с отделкой. Бывает, что набор ремонтных опций и материалов определяется с будущим владельцем жилья. От этого зависит и цена на квартиру. Вариант с ремонтом «под ключ» будет подороже.

Алексей Бешанов

инженер, руководитель проектов по строительству жилых домов "КПД-2" 

Квартиры с отделкой набирают популярность. Самостоятельное проведение ремонта для некоторых непосильный груз, и покупатели желают получить сразу готовую к проживанию квартиру. Ремонт от застройщика обойдется дешевле – плюс 10-15% к стоимости квартиры и в «КПД-2» будет сделан в течение 60 рабочих дней. Причем, это современная отделка «под ключ». В частности, выполняем все подготовительные работы под финишное покрытие – стяжка пола, штукатурка, шпатлевка стен. Далее делается напольное покрытие - хороший линолеум, плинтуса, стены оклеиваются качественными обоями. В санузле на полу и стенах – плитка, устанавливается ванная, унитаз, умывальник, на кухне – раковина, везде есть смесители. Разводка ГВС, ХВС, водоотведения, электричества. Межкомнатные двери, откосы на окнах, розетки и выключатели. У нас есть образцовые квартиры, где покупатели перед заключением договора могут посмотреть, как будет выглядеть ремонт.

«Плюсы». Покупка квартиры с отделкой избавляет вас от жизненного кошмара под названием «ремонт», предоставляет возможность сразу пользоваться жилым помещением - обставить мебелью, справить новоселье и жить. Все хлопоты по приобретению, доставке, подъему строительных материалов, выполнению отделочных работ специалистами берет на себя застройщик. Вам заранее известна стоимость ремонта и сроки его выполнения. Все это зафиксировано в договоре, согласно которому вы принимаете квартиру по акту и можете обозначить недостатки, которые безвозмездно обязаны устранить. В отличие от нанятых по объявлению мастеров без каких-либо документов, которые могут не сдержать четного слова о добросовестной и качественной работе и сбежать в неизвестном направлении.

«Минусы» в том, что, как правило, отделка от застройщика традиционна и воплотить вашу мечту о неординарном творческом интерьере можно будет только со временем, когда вы наберетесь сил и накопите денег, чтобы внести свои коррективы в купленный ремонт. Но это бывает не так и важно.

Жить или ремонтировать - выбор за вами!

Фото представлено «КПД-2»

Нет комментариев
Обсудить