Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Квартирный блог. Если вам требуется риелтор

Продолжаем тему: как найти хорошего риелтора, который окажет качественную услугу по продаже или подбору квартиры.

Если вы не спец на рынке недвижимости, без личного опыта сделок купили-продажи квартир, не стрессоустойчивы к различным и форс-мажорным обстоятельствам, нет времени и необходимых жизненных познаний, то вам -  к риелтору. Этот материал ни в коем случае не отговаривает заниматься квартирным вопросом самостоятельно – продавать и покупать без агента по недвижимости – и не пропагандирует услуги маклеров. Он для тех, кто решил обратиться за помощью к риелтору.

Помощник на доверии

Маклер как личный помощник, с ним придется не только взаимодействовать, но и, возможно, доверять секреты и тайны. А доверять, как известно, можно не всем. Поэтому личность имеет значение, ведь важно, чтобы риелтор персональную информацию использовал корректно, а главное - не против вас; интересы представлял ответственно и добросовестно.

Изначально не доверять партнеру по «бизнесу» повода нет. Но проговорить все личные моменты в первой беседе стоит, а также сообщить о своем уровне капризности, требований и о том, что их игнорирование и неисполнение приведет к разрыву договора. Следует также оценить, подходят ли план и средства работы нанимаемого маклера. Например, если риелтор перед заключением договора честно предупредил, что ему сложно будет реализовать недвижимость по желаемой цене и, возможно, придется стоимость снижать до определенного порога, то вы должны либо быть к этому готовыми, либо подобрать другого агента.

По возрасту, опыту и… профилю в соцсетях

В риелторском бизнесе специалисты начинают свой путь в разном возрасте – кто-то идет к этому с молодых лет целенаправленно, а кому случай подвернулся. К тому же ни опыт, ни возраст не являются абсолютной гарантией успеха сделки.

Тем не менее, проще будет работать, если заказчик и исполнитель на одном уровне владеют современными технологиями, «подключены» и являются активными пользователями мобильных приложений и социальных сетей, а также схожи по характеру, образу жизни и материальному достатку. Это, конечно, не столь существенные пункты при выборе риелтора. И, естественно, несправедливо будет принижать способности маклера, игнорирующего, например, активную социальную жизнь в сети и не знающего значение слова «гаджет».

Не рекомендуется связываться договорными отношениями с риелтором-«диктатором», каким бы он опытным и «звездным» ни был: «мне лучше знать» или «вы в этом ничего не понимаете» никому не приятно слышать. Это заканчивается неразрешимым конфликтом. Интереснее и результативнее строится работа на взаимодействии, когда, признают и уважают ваше мнение, разумно воспринимают критику, даже если в ней есть доля несправедливости, максимально открыто и своевременно информируют о ходе исполнения услуги.

Дружба дружбой, а денежки?

Некоторые стремятся нанять в риелторы своих друзей и знакомых. Вроде так лучше и надежнее. Второе – возможно, первое – под вопросом. Когда друг или подруга стали вашим риелтором, то нужно обязательно переключиться с личных отношений на деловые. Вы теперь не друзья, а партнеры. И если ваш знакомый привык в работе не церемониться с клиентами, устанавливать свои правила, не реагировать на замечания, и вы не станете исключением для него. Это его стиль работы, если даже прежде за чашкой чая он был с вами милым человеком.

Так что же делать? Однозначно стоит встретиться с риелтором, рекомендуемым вашим окружением, или пообщаться по-деловому с другом-маклером. В любом случае вы примете для себя результат этих переговоров в двух вариантах: решите вступить в договорные отношения или не захотите на случай разрыва договора потерять дружбу или выгодные знакомства.

Правда или ложь?

Тот еще вопрос! У каждого своя причина продажи квартиры и иногда она бывает вынужденной, связанной с негативными обстоятельствами – неблагополучные соседи или район, проблемы в квартире - пролития, холодные стены, разрушения, перепланировки со сносом капитальных стен и т.д. Стоит ли об этом сообщать риелтору? С одной стороны, меньше знает, радостнее продает, а с другой – проблемы могут вскрыться в любой момент, хуже всего - перед самой сделкой или сразу после, когда столько работы уже проделано, средства затрачены и все срывается.

Наверное, лучше сказать правду. Тогда риелтор сможет более грамотно составить план продаж, продумать работу с потенциальными покупателями при консультировании и на показах, а также выбрать средства для рекламы, исключив потенциальные риски. Например, ваш объект будет рекламироваться только на специальных ресурсах и электронных досках объявлений и не будет размещаться в соцсетях, где могут написать комментарий и навредить продажам. А может, риелтор примет решение продавать квартиру через закрытые информационные каналы и подберет правильную тактику, как сообщить покупателю о проблемах объекта, чтобы он принял осознанное решение и впоследствии не предъявил претензий продавцу.

За ценой не постоим?

Теперь самое обсуждаемое: за что платить риелтору такие деньги – в среднем от 30 до 50 тысяч рублей? У каждого риелтора своя формула исчисления комиссионных: у одних - это процент от стоимости жилья, у других - от цены квадратного метра, у третьих фиксированная ставка, например, 50 тысяч рублей за квартиру и 100 тысяч рублей за дом. Услуга по продаже, как правило дороже, чем подбор недвижимости. В цену могут входить или не входить расходы на рекламу и другие непредвиденные траты, связанные с процессом подготовки сделки.

Величина комиссионных опять-таки не гарантирует скорость продажи или подбора квартиры, если только риелтор сам не купит вашу квартиру сразу после заключения договора или у него не будет под рукой желаемый вами вариант. Объект недвижимости в среднем продается от трех месяцев до полугода, но может «зависнуть» на год и больше. Такие квартиры и дома видно сразу: спасибо ленивым риелторам, которые не меняют фото в объявлениях и под подписью «прекрасный вид из окна» потенциальные покупатели круглый год лицезреют «вечно цветущую» яблоню.

Главное, что должен обеспечить вам маклер за денежное вознаграждение, - это безопасность, юридическую чистоту сделки и поиск реального покупателя в условленный период времени. Все остальное – фотосъемка, реклама, показы - вторично, это может сделать каждый собственник квартиры и, подчас, даже лучше, а к сопровождению сделки просто подключить юристов, что обойдется значительно дешевле.

Не бойтесь говорить «нет», если не уверены в специалисте и качестве его услуг. Выбирайте себе в партнеры тех, кого не нужно заставлять работать. Удачных вам продаж и приобретений на рынке недвижимости!

Из личного опыта:

- В поисках риелтора обратилась в известное агентство недвижимости с офисом в центре города. Телефонный разговор оставил массу приятных впечатлений, как и личная встреча в офисе. Но подписывать договор повременила, предложив прежде рассмотреть мои ожидания и дать ответ, смогут ли они их удовлетворить. На следующий день направила «проверочное» письмо по электронной почте: «Хочу продать 2-х комнатную квартиру за 1,8 млн. руб. и приобрести равнозначную по площади в центральной части города с доплатой не более 1 млн. руб.; при продаже моей квартиры прошу согласовывать со мной тексты рекламы, план размещения объявлений, предоставлять отчеты о работе по требованию; прошу подобрать мне квартиру – «сталинку» или от 1990 года постройки, без ремонта или с капитальным ремонтом, но без натяжных потолков, стеновых панелей в ванной и любой навесной и каркасной отделки» и т.п. Риелторское агентство очень сильно оскорбилось, что им диктуют условия, а еще больше – не разделяют их вкусы в отделке квартир. Так, в мой адрес был направлен грубый и непрофессиональный ответ о том, что мне надо запастись доплатой в несколько миллионов рублей, чтобы они смогли реализовать мою мечту. Вот так на практике отсеиваются те, с кем не стоит заключать договор и затем испытывать моральные ущемления. Доверяйте, но проверяйте!

Фото из фотобанка​

Нет комментариев
Обсудить