Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновских храмах встретили Пасху

Вечером в Спасо-Вознесенский собор доставят благодатный огонь.

В ночь с 15 на 16 апреля во всех храмах Симбирской епархии прошли пасхальные богослужения. Главная служба состоялась в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе, где праздничное богослужение возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

В эту ночь в храм пришли губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, председатель Законодательного собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев, глава города Ульяновска Сергей Панчин, представители областной и городской администраций, общественные деятели, церковные благотворители, активисты православного молодежного движения города Ульяновска и многочисленные прихожане.

По завершении полунощницы под пение верующими стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» прошёл крестный ход вокруг Спасо-Вознесенского собора. За Пасхальной заутреней митрополит Анастасий зачитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

После завершения молитвы Анастасий освятил пасхальный хлеб – артос, который будет роздан верующим в субботу Светлой седмицы. Затем архипастырь еще раз поздравил участников богослужения с Пасхой Христовой.

- В этот светлый праздник я хотел бы поблагодарить вас за то, что на протяжении Святой Четыредесятницы вы были с нами, пребывали в молитвенном единении с Церковью. В меру своих сил все мы старались приблизиться к пасхальной радости, несмотря на тяжести житейские, приходили в храм Божий, для того, чтобы соединиться с Господом в Таинстве Святого Причащения. В единстве с Богом и друг с другом сегодня мы вкушаем радость Воскресения Христова. Как некогда Господь сказал женам-мироносицам: «Радуйтесь», так и сейчас Он обращается к каждому из нас: «Радуйтесь»! Радуйтесь о воскресшем Господе! Радуйтесь, ведь Господь близок каждому из нас, Господь любит каждого из нас. И мы с вами должны возлюбить Господа, возлюбить каждое творение Божие, которое сегодня прославляет Своего Создателя, – сказал Анастасий.

Кроме того, сегодня, 16 апреля, в 17:00 в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе совершится Великая вечерня. Богослужение возглавит митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. К началу службы в собор доставят благодатный огонь из Иерусалима.


Фото Симбирской митрополии.

Нет комментариев
Обсудить