Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Трудоустройство с ограничениями. Как в Ульяновске найти работу человеку с инвалидностью

На специальных сайтах есть целый ряд вакансий, на которые могут принять инвалидов, но большинство из них так и не трудоустроено.

Кому нужна работа

На специализированных порталах вакансии для людей с ограниченными возможностями найти можно, но большинство из них не ульяновские. Требуются претенденты для работы за компьютером удаленно, но они должны соответствовать требованиям современных работодателей. А ведь таким людям значительно сложнее подстраиваться под то, что диктует время: они не всегда могут набирать текст или фотографировать, не могут похвастаться прекрасным образованием. Однако это не уменьшает их желания найти хоть какую-нибудь работу.

На одном из порталов вакансии сопровождаются пояснением, однако предупреждают, что соискатель должен самостоятельно оценить, насколько он подходит для выбранной работы. 

Молодая девушка из Ульяновска Венера учится в магистратуре на филологическом факультете, у нее уже есть высшее образование – заочно она обучалась в Московском государственном гуманитарном экономическом институте. По специальности Венера – редактор, только вот в Ульяновске девушку не берут на работу даже корректором. Причина тому – у нее есть инвалидность. Как оказалось, для местных работодателей это клеймо.

- Я ищу работу достаточно долго, - рассказывает Венера. – Пока мне удалось найти подработку, но так как там смешная зарплата, продолжаю поиски. Мне бы подошла работа за компьютером с текстом, моя специальность – редактор, знаю и умею работать в специальных программах. Я многого не прошу, достаточно заработной платы от 10 тысяч рублей. В поисках ограничиваюсь Ульяновском: хочется хотя бы видимой стабильности, чего удалённая работа по интернету не может дать. У меня было несколько собеседований, все они заканчивались тем, что меня так и не приглашали на работу. К примеру, была вакансия редактора в соцсетях, нужно было вести сообщество, писать продающие тексты. Потом предлагали быть корректором, но как узнали, что я инвалид, отказали. Сказали что у них нет для меня условий. Еще приглашали в компанию, связанную с рекламой, нужно было делать плакаты. Отказ мотивировали тем, что нашёлся тот, кто сделал лучше творческое задание. Хотелось б пожелать, чтоб инвалиды принимались на работу на общих условиях со здоровыми. Они могут и хотят быть нужными.

Слова Венеры подтверждает и 34-летний ульяновец Олег Земсков. У него есть высшее юридическое образование, он имеет опыт работы копирайтером и даже немного работал дизайнером, на досуге пишет стихи и прозу. Однако большая часть его доходов – пенсия, которая практически полностью уходит на оплату ЖКХ и прочие расходы по дому.

Олег Земсков

инвалид

Проблема заработка людей с ограниченными возможностями заключается, судя по собственному жизненному опыту, в некоторой неконкурентоспособность. Я всё понимаю, работодателю, заказчику требуется, как правило, в самые короткие сроки, качественно получить заказ. Но для людей с ограниченными возможностями зачастую именно срок исполнения оказывается неподходящим. И я, как человек уже попробовавший себя в разных сферах трудовой деятельности, должен констатировать тот факт, что если бы срок исполнения был бы адекватен для человека-инвалида, то вполне можно было бы спокойно работать. Самое главное, качество сделанного заказа ничем не отличалось бы от работ людей, не имеющих никаких ограничений по здоровью. Я работаю от заказа к заказу, хотя был бы очень рад постоянному трудоустройству с учетом моих особенностей. Были предложения по бесплатной консультации. Но это чистая благотворительность, которая малопривлекательна для человека, стремящегося быть хоть сколько-нибудь независимым в финансовом плане.

Другой взгляд на проблему

Как признаются те, кто работает в Ульяновске с инвалидами, проблема их трудоустройства вряд ли решится в ближайшее время. Крупным компаниям принимать таких сотрудников экономически нецелесообразно. Вот и светит им, в лучшем случае, вакансия уборщицы. И даже среди особенных соискателей выбирают тех, у кого лишь небольшой дефект, а незрячего, например, могут и не принять вообще. Руководитель комитета по развитию парапредпринимательства регионального отделения «Опоры России» Анвер Бельхеев рассказывает, что многие из тех, с кем ему приходится общаться, даже не хотят искать работу, они уже смирились с пенсией.

Анвер Бельхеев

руководитель комитета по развитию парапредпринимательства регионального отделения «Опоры России»

Я периодически наблюдаю такую тенденцию, что сами инвалиды претендуют на большие деньги, чем им могут предложить. Мы работаем с каждым по отдельности, желающих много, но работу найти сложно. В этом году мы не трудоустроили никого, в прошлом – одного, но, как стало известно, он вскоре уволился по собственному желанию, не понравилось. Вот и остается тем немногим, кто готов к разным трудностям, создавать рабочие места самостоятельно. К примеру, ребята создают массажные кабинеты или организуют другой малый бизнес.

Не так давно в Ульяновске появилась новая студия по разработке игр и мобильных приложений. На первый взгляд, обычная компания, каких сейчас много на рынке, но все ее сотрудники – люди с инвалидностью. У двоих – нарушения опорно-двигательного аппарата, третий участник имеет I группу инвалидности по зрению. Однако все это не мешает Наталье Овчинниковой, Азату Ульбаеву и Андрею Грибову пробовать свои силы и даже стараться конкурировать с похожими студиями.

Наталья Овчинникова

соорганизатор студии по разработке игр и мобильных приложений

Мы будем выкладывать игры и приложения, написанные нами, чтобы в дальнейшем их продавать. Стараемся писать интересные игры, чтобы людям нравилось в них играть. Пока мы только начинаем это делать, не так давно закончили учиться, поэтому сначала будем создавать простенькие игры, а там как пойдет. Для этого мы прошли онлайн-курсы, занятия проходили по скайпу. Основное образование у меня – Димитровградский техникум легкой промышленности, по профессии я портной, но официально никогда не работала, шью только для себя и родных. Я пробовала искать работу, но, как выяснилось, никто не хочет брать на себя такую ответственность, а в нескольких случаях было слишком затратно ездить туда каждый день. А сейчас мы нашли выход: программистом можно работать на дому. О каких-то достижениях говорить рано, мы пока только осваиваемся. Если же все сложится, то прибыль будет немаленькая, так как эта профессия в наше время достаточно высокооплачиваемая. 

Кстати, сейчас ребята разрабатывают две игры: одна посвящена родному городу, а вторая описывает злоключения Дональда Трампа. А на их сайте есть необычные предложения: например, создать игру под конкретного заказчика, где он был бы в главной роли.

Что можно изменить

Вопрос занятости людей с инвалидностью давно беспокоит общественность, а главное – те организации, которые непосредственно работают с этой категорией людей. К примеру, ульяновцы с ограничениями по зрению работать хотят, но брать их готовы далеко не все. Как выяснилось, в современном мире могут освоить много разных профессий. Было бы желание!

- В регионе есть два крупных предприятия, где могут найти себе место незрячие или слабовидящие люди, - рассказывает председатель Ульяновского областного правления ВОС Алексей Орисенко. - Это ульяновский «Автокомплект» и «ДимитровградЖгутКомплект», но там сейчас занято чуть больше 400 человек. Разумеется, мы участвуем во всевозможных социальных программах, инвалиды по зрению работают массажистами и преподавателями, психологами, юристами и программистами. Могут найти работу в колл-центрах, на радио и даже записывать аудиокниги. Много среди нас и спортсменов. Но даже самые успешные могут почувствовать кризис на себе: к примеру, владелец массажных кабинетов вынужден их закрыть по причине нерентабельности.

Я уверен, что у нас можно ввести закон об аренде квотированных рабочих мест, который уже действует в некоторых регионах. Для примера, в банке можно создать два рабочих места по квоте, но незрячих там не примут. Тогда этот банк может арендовать одно рабочее место, перечислять, допустим, минимальную оплату труда, а мы на эти деньги наймем человека. Он будет преподавать пение, вязание, работать психологом или спортинструктором и при этом получать зарплату. Это очень важно и для выявления людей, готовых работать, ведь при принятии такого закона отсеются те, кто лишь говорит о желании трудоустроиться.

Вместе с появлением новых технологий меняются и условия жизни людей с инвалидностью: они все больше и больше становятся похожими на здоровых. Они могут путешествовать, вести активный образ жизни, заниматься спортом, осваивать компьютер, проявлять себя в творчестве. Жаль, что парапредпринимательство в регионе находится пока в зачаточном состоянии, а представители крупных компаний, действительно, боятся рисковать. Однако выход можно найти всегда, тем более, что сейчас услышанным может стать каждый. Достаточно лишь высказать оригинальную идею.

Фото vk.com, facebook.com

Нет комментариев
Обсудить