Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Власти Ульяновской области успокоили обманутых дольщиков

Часть недостроев, в частности дом № 140 по улице Красноармейской и дом на Буинской, будут введены в эксплуатацию уже в 2017 году.

Дольщики многострадального дома № 140 по улице Красноармейской могут надеяться на то, что получат ключи от своих квартир уже в этом году. Это им пообещал председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин, который в пятницу, 21 апреля, выслушал жалобы обманутых людей.

Жильцы дома № 140 начали бить тревогу еще в 2014 году. Уже тогда появились сомнения в том, что объект будет сдан в срок. В начале года дольщики, уставшие от неясности, записали видеообращение к президенту страны Владимиру Путину.

Строительством занималась «Птицефабрика «Тагайская», представители которой теперь заявляют, что у них нет средств на то, чтобы завершить начатое. Она же возводит ещё два многоквартирных дома. Из-за долгов имущество компании арестовано. Практически аналогичная ситуация сложилась и с домом на улице Буинской, который строило ООО «Максима». Его должны были сдать в конце 2015 года, однако сейчас объект готов на 93 процента. Здесь квартиры приобрели 837 дольщиков.

С дольщиками дома № 140 пообщались Александр Смекалин и директор департамента строительства министерства промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области Сергей Шканов. Последний отметил, что строительство домов готова завершить компания «НТС».

– Мы помогаем по инженерным сетям, дольщикам не придётся скидываться, вкладывать дополнительные деньги. Тут три дома, этот и по Буинской будут сданы в этом году. Остальные два  – в 2018-19-м. Сейчас вырабатывается решение, как юридически всё оформить грамотно, чтобы переуступить право другому застройщику, – заявил Шканов.

На месте дольщики поговорили с представителем нового застройщика, который сообщил, что пока не просчитывал смету, но пообещал достроить дом.  Многие смущены тем, что фирма не имеет опыта возведения домов, занимаясь только производством бетона. Кроме того, некоторые считают, что у «НТС» есть ряд финансовых проблем.  Их успокоил Александр Смекалин, который заявил, что власти будут контролировать каждый шаг строительной организации.     

– Сейчас есть структура, которая готова взяться за этот и другие два объекта. Начинают спрашивать: кто застройщик, каково его финансовое состояние. Я не понимаю, зачем задавать эти вопросы, если есть возможность достроить этот объект. Тем более, если речь идёт о том, что дополнительное финансирование не потребуется. Он строит дома, он такой же дольщик, как и вы. Дольщик двух домов, – сказал Смекалин. Председатель правительства подчеркнул, что власть в этой ситуации может выступать только как арбитр.

А пока решаются важные проблемы, у дольщиков появилась новая. По их словам,  сейчас почти все входные двери взломаны и пришли в негодность: из квартир исчезают сантехнические трубы и электрика. Поэтому остро стоит вопрос установки охраны на объектах. Смекалин пообещал, что как только юридические вопросы будут решены, новый дольщик займётся и организацией охраны, однако пока он не вправе делать этого. Поэтому пока на объекте не появится новый собственник, жильцы будут вынуждены самостоятельно платить за охрану.

Власти пообещали, что это не последняя встреча с дольщиками. Их будут и дальше информировать о развитии ситуации.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить