Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Кто ответит за текущие потолки? Ульяновец жалуется на управляющую компанию Засвияжского района

Житель дома по проезду Полбина полгода не может получить заслуженную компенсацию.

В редакцию mosaica.ru обратился житель Засвияжья Сергей Кузьмин. Летом прошлого года его квартиру затопило, причем установлено, что это произошло по вине управляющей компании. Мужчина подал в суд на ГУК и выиграл его в ноябре 2016 года, однако обещанную компенсацию не получил и уже не надеется на то, что это случится.

- Деньги мы никак не можем получить, потому что не знаем о ситуации с ГУК Засвияжского района, - говорит Сергей Кузьмин. – Сумма у нас не такая большая – 49-50 тысяч рублей. Проблема в том, что у нас в доме дырявая крыша, стоит испаритель, но не действует. Летом у нас случилась протечка и мы обратились в суд. Ремонтом занялись только в октябре, но исполнительный лист выполнили частично. Частично выплатили и компенсацию – лишь полторы тысячи из 50. Нужных выплат не могут добиться и приставы, которые с нами работают. Я считаю, что это происходит из-за того, что ГУК должны признать банкротом, как мне сказали, суд должен был состояться уже в апреле. Но сможем ли мы рассчитывать на компенсацию после суда, я не знаю.

​​​​​​​

За помощью Кузьмины обращались в общество защиты прав потребителей «Успех», которые обещают добиться справедливости.

- Это, прежде всего, городская компания, - пояснили в «Успехе». – Они должны исполнить свои обязательства. На их банковских счетах нет денег, однако сотрудники исправно получают зарплаты.  В частности, в одном из банков открыт зарплатный счет, но с него нельзя выплатить компенсацию. В данном случае приставы делают все возможное, но пока деньги получить не удается. Не так давно в ГУК сменился директор, это может происходить еще и еще, но новый руководитель не обязательно должен рассчитаться с долгами старого.

Эксперты предполагают, что обанкротить компанию может одно из крупнейших предприятий региона. Его сотрудники сообщают, что долги ГУК перед поставщиком настолько велики, что она пока не сможет с ними рассчитаться. Заявление в Арбитражный суд было подано еще в октябре прошлого года. Согласно документам, долг управляющей компании составляет 8,2 млн рублей.

Как сообщили корреспонденту mosaica.ru в пресс-службе администрации города, информация о предполагаемом банкротстве ГУК Засвияжского района не соответствует действительности. Компания работает в штатном режиме и должна выполнить все обязательства.

К сожалению, дозвониться до руководства ГУК Засвияжского района, в частности, до генерального директора Василия Жукова, нам не удалось.

Для справки. ОАО «ГУК Засвияжского района» зарегистрировано в 2006 году. Владельцем компании является город в лице МУП «УльГЭС». По информации Kartoteka.ru, компания убыточна: в 2010 году убыток составлял 43 млн рублей, 2011 г. — 58 млн рублей, 2012 г. — 50 млн рублей, 2013 г. — 42 млн рублей, 2014 г. — 94 млн рублей.

Фото – vk.com

Нет комментариев
Обсудить